Анализы первого триместра

Здравствуйте! Немного запуталась с генетическими анализами первого триместра. Есть несколько конкретных вопросов: 1. если верно поняла, то с 11 недели нужно сдать РАРР-А (это на Эдвардса, Патау, Дауна). Можно ли вместо этого анализа сдать сразу НИПТ-тест? Как я поняла, он уже включает в себя РАРР-А, верно? 2. Если сдавать НИПТ-тест, то это лучше всего делать с 11 по 15 неделю беременности? 3. Видела, что НИПТ в лабораториях сдается без некой расшифровки, это нормально? Его расшифровывать должен врач, у которого я наблюдаюсь? Большое спасибо всем, кто откликнется, а то совсем запуталась.

рассеянный склероз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, можно сдать нипт, Но если у вас по первому скринингу все риски будут низкие, то в дообследовании вы не нуждаетесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Анализ на Рарр, ХГЧ с расчетом рисков на хросомные патологии эдвардаса, Патау, дауна, развитие преэклампсии,зрп, преждевременных родов проводится одновременно с проведением УЗИ 1 скрининг. Нипт по желанию может быть дополнением к первому скринингу, но не заменой. 1 скрининг проводится в период с 11 недель до 13 недель 6 дней. Нипт можно сдавать с 9 недель, по результатам нипт будет написан пол малыша, хросомный набор, и высокие/низкие риски хросомных аномалий.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Анализ включает в себя определение PAPP-a и b ХГЧ
Это стандарт обследования на рассчет рисков, который включен в рекомендации РФ с 11 по 14неделю беременности

По их показателям, а также с учетом Ваших данных веса, роста, возраста, анамнеза, будет рассчитан риск.
Точность метода 80-85%

Если риск будет высокий, в качестве дообследования можно будет пройти НИПТ. С 10недели и в общем то до какой угодно недели.
Его точность 99%. В ОМС сейчас в некоторых регионах входит, в некоторых нет.

Обычно все же в результатах анализа расписываются уже готовы риски, но в любом случае результат правильнее показать врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рарр и хгч сдают во время первого скрининга не только для исключения хромосомной патологии у плода.
С помощью этих показателей так же рассчитывают риск акушерских осложнений у вас, типа преэклампсия, СЗРП.
Поэтому сдавать обязательно.

НИПТ сдают с 10 неделе.
Чем больше срок, тем анализ информативнее

С расшифровкой анализ по итогу

Принятый ответ

Здравствуйте, скрининг первого триместре выполняется в совокупности УЗИ + биохимический скрининг и уже по показателям насчитывают не только риски синдромов, но и осложнений беременности. Поэтому его нельзя заменить НИПТ. Вы можете при выявлении высоких рисков выполнить НИПТ, при низких это необязательно