Низкий Ттг при беременности

Беременность 11 нед. Ттг 0.018, была у эндокринолога сказал что такое бывает у беременных, но лучше всего перестраховаться и сделать узи. А еще была на скрининге первом, все показатели в норме, единственное повышен немного ХГЧ, на узи объяснили тем, что возможно из-за моего низкого веса (р.167, в.45кг). Может ли это быть связано между собой? (Хгч и Ттг). Беременность третья, одноплодная, ранее не было никаких проблем с гормонами и щитовидкой. Т4 1.25, Т3 2.92

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Да, действительно, ТТГ во время беременности может быть ниже нормы. Но! Лучше исключить патологию щитовидной железы, а это значит обязательно сдать свободный т4 и Т3, а узи- это во вторую очередь.
Если т4 и т3 будет в норме, то ничего принимать не нужно, просто проверять гормоны периодически.
Во время беременности обязательно принимайте йод 200 мкг 1 раз в день. Если сдавали витамин Д и он у вас более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.

Принятый ответ

Добрый день, Карина!
Данное состояние нередко встречается на ранних сроках беременности и самостоятельно проходит.
Обусловлено тем, что молекула ХГЧ по своей структуре схожа с молекулой ТТГ.
Рекомендуется контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Может ли это быть связано между собой? (Хгч и Ттг)" - вы абсолютно правы, это связаны. Из-за высокого ХГЧ ТТГ может снижаться - это называется гестационный тиреоитоксикоз. Практически точно можно сказать, что у вас именно он, НО такое заболевание как болезнь Грейвса нужно исключить, делается это с помощью анализа на антитела к рецептору ТТГ. Если антитела к рецептору ТТГ не повышены, то у вас этого заболевания нет, необходим будет только контроль ТТГ через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,Карина!

Нормальные показатели ТТГ у беременных 0,1-2,5. В данной ситуации у вас ниже положенной нормы.
Иногда при физиологическом течении беременности на ранних сроках у трети пациентов отмечают снижение концентрации ТТГ,ниже нормаивных значений, при этом концентрация свободного Т4 сохраняется в норме.
Поэтому для правильной постановки диагноза необходимо повторить анализ крови на ТТГ,Т4 св, Т3 св .
Дополнительно сдать- антитела к рецептору ТТГ (АТрТТГ); УЗИ щитовидной железы.
Действительно существует такое понятие как" гестационный тиреотоксикоз". Он чаще развивается при многоплодной беременности, клинически сопровождается сильным токсикозом первой половины беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности в первом триместре на фоне роста хгч может снижаться ттг это гестационный гипертиреоз и лечение не требуется потому что ттг сам нормализуется. Но нужно исключить другие причины. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения аит. Через месяц повторите ттг и т4св

Карина,здравствуйте!

Зачастую в первом триместре под ростом уровня ХГЧ идёт подавление ТТГ.

Ко 2 триместру обычно уровень ттг приходит в норму.

Но необходимо досдать АТ к рТТГ. Если они менее 2,то болезнь Грейвса исключена и точно подтверждается гестационный гипертиреоз.

Тогда контроль ттг,ст4,ст3 через 4 недели

Держите ферритин не менее 45

Не забывайте про фолиевую кислоту 400мкг/сутки до конца 16 нед

Витамин Д не более 2000ме ежедневно

Если ат к рТТГ в норме,то не забывайте про йодид калия всю беременность и гв