Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №2568143

Здравствуйте, ребенку 2,4. Вчера начался насморк и конъюнктивит, сегодня поднялась температура 38,3 и появились высыпания на ладонях и ступнях. Что это и как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
В ротовой полости есть сыпь?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила фото, возле рта немного есть, во рту не знаю, не дает смотреть
Педиатр
По клинике можно предположить энтеровирусную инфекцию

-сейчас промывать раствором фурациллина 3 раза в день.
Затем если есть гнойное отделяемое закапывать Тобрекс 1 капля 3 раза в день 5 дней
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте! Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Приложите фото высыпаний пожалуйста, во рту есть высыпания? Так может протекать энтеровирус .
Клиент
Алина Тиграновна, приложила фото. Возле рта есть немного, внутри не знаю, не дает смотреть
Педиатр
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
Педиатр
Добрый день ,по фото на ладони , похоже на проявления энтеровирусной инфекции. Но точно, можно будет сказать после очной консультации врача. Пока показано симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, жаропонижающее парацетамол или нурофен при температуре 38.5 и выше. Туалет глаз фурацилином. Промывать нос
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

В глаза Тобрекс капать если будут гнойные выделения
Сейчас достаточно протирать фурацилином и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Клиент
Эльнура Назимовна, а полисорб, энтеросгель что то нужно пропить?
Педиатр
Нет не нужно
Клиент
Эльнура Назимовна, зуда нет, но жалуется на боль в ступнях
Педиатр
При боли можно дать нурофен
И мирамистин на высыпания
Клиент
Эльнура Назимовна, еще вопрос, насколько это заразно для взрослого? Я сейчас нахожусь в положении
Педиатр
Это детская инфекция
Взрослые не болеют ?
Но конечно лучше носить маску и чаще мыть руки
Делать влажную уборку и проветривать помещение
Вит Д каждый день и промывать нос солевым раствором
Клиент
Эльнура Назимовна, к вечеру появились высыпания в подмышках, на спине немного и в паховых складках
Педиатр
Да она сможет распространятся