Моя собака меня прикусила,Просрочена прививка собаке на 1 день

Очень мнительнвя и боюсь всего Просрочка на 1 день прививку от бешенства, собака сегодня разыгралась и царапнула меня зубом до крови Нужно ли бежать делать кокав? Собака домашняя,ни с кем,кроме домашнего кота не контактирует, на улицу ходит воздухом подышать,все дела дома на пелёнки,с чужими собаками не общается вообще. Прививка закончилась вчера,завтра едем новую ставить,у меня уже истерика(

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
У вас собака домашняя,без признаков бешенства .
Антирабическая вакцинация не показана.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
В Москве сейчас по бешенству не очень всё хорошо.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоиться не следует. Если она домашняя то подцепить бешенство или столбняк ей просто негде, следите за ее поведением, есть ли боязнь света, воды, забивается ли в углу, слюнотечение, если она ведет себя как обычно то все с ней хорошо.
Если переживания вас се же перебороли то вы можете обратиться в травмпункт где вам поставят прививки от бешенства на 0, 3, 7 день и прививки от столбняка. Больные животные погибают через 5-10 дней, после истечения этого срока дальше можно прививки не колоть.