Удалили камень из мочевого
1 ноября в 15.00 удалили камень из мочевого. Прикрепляю фото камня и назначения. Собака французский бульдог 5 лет. Что нужно делать чтобы не появились новые камни. Сколько будет длится реабилитация собаки. На сегодня собака не весёлая, воду пьет, но есть только уговариваю. В туалет ходит писять, моча прозрачная, но сидит долго, вынимая капли. Может это и норма.
Здравствуйте,Людмила!
Следите за потреблением воды, увеличивая его, чтобы поддерживать нормальный объем мочи. Менять воду собаке нужно как минимум раз в день, причем она должна быть кипяченой или отфильтрованной.Регулярные прогулки также помогут собаке чаще опорожнять мочевой пузырь и уменьшить риск образования новых камней.
Реабилитация длиться около 7-14 дней, но каждый случай индивидуален.
Лечебные корма на выбор-Royal Canin Vet Urinary S/O Small Dogs.
Hill's Prescription Diet c/d Multicare Urinary Care.
Hill's Prescription Diet k/d Kidney Care.
Farmina Vet Life dog Struvite.
Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary
Mong urinary
Элен Нверовна, до операции мы кормили её 4 месяца кормом уринари, нам продолжать им кормить или сделать перерыв?
Продолжайте кормить им или можно перейти на натуральное питание, но оно должно быть сбалансированным.
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, какие то анализы сдавали перед операцией? Анализы крови ? Бактериологический посев мочи, общий анализ мочи?
Вам не предлагали сдать камень на спектрометрию?
В большинстве случаев кристаллы и камни у собак образуются на фоне бактериальной инфекции и на фоне электролитного дисбаланса.
По возможности, прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов, что есть на руках. Чтобы я могла подробно расписать, какая профилактика и терапия в конкретном случае требуется.
Какой рацион у питомца?
Алена Игоревна, кормили кормом уринари 4 месяца, и паштет уринари, но сейчас сама не ест, только заставляет, в первый день поела просто вареную курицу. нам продолжать кормить им или сделать перерыв, камень никуда не отправляли сдавали мочу, сейчас прикрепляю фото.
На данный момент вы можете продолжать кормить рационом, на котором были прежде.
я бы настоятельно рекомендовала провести полноценную диагностику. для того, чтобы подобрать правильную схему профилактики и лечения, необходимо сдать полноценный анализ мочи с микроскопией осадка. То, что вы прикрепили это чек от анализатора, в большинстве случаев он малоинформативен. он не показывает, какой истинный осадок ( эпителии, какие-то конкременты, слизи, эритроциты ). Все делается по тест полоски, то есть то, что мы видим это химическая реакция по тест полоске и анализатора, важно всегда учитывает именно микроскопию осадка, который увидит человек.
Рекомендую сдать анализы крови, ОАК и биохимия с электролитами (калий, натрий, хлор, ионизированный кальций и фосфор) Для того чтобы оценить, есть системное воспаление в организме, оценить работу почек. дело в том, что не всегда требуется и не всегда возможно использовать кор уринари, так как он может пагубно влиять на работу почек.
на данный момент рекомендовано
использовать антибиотик.
Следить за уровнем потребления жидкости в сутки, в среднем-это 40-50 миллилитров на килограмм в день.
По протоколу при затруднении мочеиспускания рекомендуется использовать противовоспалительное (Спазган/анальгин 20 мг/кг 2 раза в день, после еды) и спазмолитики ( Корнам 0.1 мг/кг 2 раза в день). Подобную схему можно обсудить с оперирующим врачом или врачом терапевтом.
я бы рекомендовала сдать анализ камня на спектрометрию, чтобы узнать, какой природы этот камень. он может быть водорастворимым. Состоять из фосфора и магния, быть струвитом. может быть оксалатом, то есть состоять из кристаллов кальция, не растворимые. может быть вовсе сложнвм, то есть сердцевина 1 природы, на периферии камень состоит из совершенно другой. От этого зависит профилактика и лечение.
Реабилитация в среднем занимает около 10-14 дней.
Алена Игоревна, добрый день. Камень не берут обследовать, за анализы сказала, врач ответил нет показаний. Когда собака должна вернуться к прежнему образу жизни. Сегодня пятые сутки. Обезболивающее перестали давать, осталось дать один день антибиотики. Пьет мало, есть только что-то вкусненькое. Спит целыми днями. Это норма? Спасибо за ответы.
Здравствуйте,
На 5 день приема обезболивающего и антибиотика должна быть активнее, все зависит еще и от темперамента питомца.
Но с анализами я не понимаю, нельзя , по моему мнению действовать вслепую.
Алена Игоревна, согласна с Вами, но к сожалению, выбор не велик ветклиник. Что делать с водой, поить с шприца?
Как вариант, да. его нужно поить самостоятельно, вы можете сделать подкожно инъекции физиологическим раствором по 20 миллилитров 2-3 раза в день.
подскажите, пожалуйста, а что вы подразумеваете под фразой ест только вкусненькое?
Алена Игоревна, сухой корм не ест, кушает паштет уринари, лакомства, очень любит рыбу, ну мы ей отварную вчера давали, ела с удовольствием. Она и до операции ела 1 раз вечером. Это неправильно? Может ей что нибудь от кишечника, может пьет антибиотики поэтому нет аппетита
Принятый ответ
А паштет ест хорошо?
Если любит рыбу и хочется как то разнообразить по вкусам, лучше использовать бульоны без специй и непервичные. В паштет добавлять, это и повысит вкусовую привлекательность и воды побольше получит. Но рыба и паштет, так нельзя, к сожалению.
Можно в еду добавлять Энтерол, по 1/2 к 2 раза в день, 2-3 недели. С интервалом с антибиотиков в 1-2 часа.
Алена Игоревна, спасибо огромное.