Консультация гинеколога /

Есть ли противопоказанию к удалению миомы — вопрос №2568303

Здравствуйте! Жду очередь на плановую операцию по удалению миомы. Сдала соскоб из полости матки и получила результат. Является ли результат противопоказанием к операции? И что вообще означает данный результат? Это что-то серьезное?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нет не является противопоказанием, по обследованию всё в порядке, Всё доброкачественное, результат означает утолщение эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выявлена гиперплазия эндометрия, это доброкачественные процесс разрастания желёз эндометрия на фоне гормонального дисбаланса, когда преобладают эстрогены. Операция не противопоказана
Принятый ответ

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам гистологии выявлена железистая гиперплазия эндометрия, заболевание доброкачественное и противопоказанием к оперативному лечению миоматозных узлов не является
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату противопоказаний для операции нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Гиперплазия эндометрия это доброкачественное изменение эндометрия в полости матки.
Если планируется удаление матки по поводу миомы, то лечить гиперплазию не надо.
Если будет удаляться только узел миоматозный, то гиперплазию надо лечить.