Консультация травматолога /

Перелом большеберцовой и малоберцовой костей — вопрос №2568345

Доброго дня! 1 сентября 2024 года боролся и неудачно сел с оппонентом себе на левую ногу, оппонент добавил веса сверху. Оперативно доставили в отделение травмотологии, там 5 дней в гипсе в ожидании операции. Назначили остеосинтез штифтом. После операции ещё 5 дней стационарного наблюдения и лечения. Выписка и уже почти 2 месяца с перелома. Наблюдаюсь у хирурга по месту прописки, она молча продлевает больничный и только сейчас назначены контрольные снимки. На снимках виден перелом и отсутствие фиксации малой берцовой кости. Подскажите, это нормально, что хирург ничего не рекомендует по фиксации? Ни ортез, ни гипс, ни че го... Начинаю переживать, что не срастётся или срастётся не правильно, а я бездействую.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом б\б кости хорошо срастается, признаки консолидации удовлетворительно выражены для 1,5 мес после травмы.
М\б то же должна срастись. Но если не срастётся большой беды не будет. Она нагрузки не несёт.
Только участвует в формировании суставов. На функции не скажется.

Оперировать сейчас, в любом случае, не следует.
Если будет очень нужно, то прооперируют после сращения б\б кости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На контрольных рентгенограммах перелом большеберцовой и малоберцовой кости срастается.Костная мозоль образуется.
Дополнительная фиксация малоберцовой кости не требуется.
Повода для беспокойства нет.
Продолжайте следовать рекомендациям оперирующего хирурга.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не волнуйтесь, процесс идет как положено, все срастется.