Консультация гинеколога /

Результаты гистологии шейки матки — вопрос №2568467

здравствуйте! у меня уже есть предыдущий вопрос по этой теме здесь по ссылке. приложены другие анализы. сейчас пришли результаты гистологии. прошу помочь с расшифровкой?

1. что означает значение Края резекции в пределах здоровых тканей? означает что весь аномальный участок был удалён? какие мои дальнейшие действия по лечению?
2. что означает «с вовлечением цервикальных крипт»?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! края резекции в пределах здоровых тканей, значит, что пораженный участок удален полностью.
цервикальные крипты - складки цервикального канала.
через 6 мес пересдать онкоцитологию жидкостную + пцр на впч высокого онко риска.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! подскажите в моей случае нужна ли консультация с онкологом? наскольок я понимаю дисплазия тяжелой степени. или если участок удалён, то можно не волноваться?
Акушер, Гинеколог
можете получить консультацию планово, но вообще, учитывая то, что края резекции до здоровых тканей,переживать не за что.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю! подскажите что будет если результат цитологии будет плохим? какие дальнейшие действия?
отчего вообще это зависит, т е если мы удаляем участок а он снова появляется это по какой причине?
Акушер, Гинеколог
может быть связано с тем, что процесс все-таки пошел дальше, что впч остался или участок все-таки удалили не полностью и пат. анатом ошибся при просмотре стекол (человеческий фактор никто не исключал все-таки).
Клиент
Алина Владимировна, т е к примеру если сейчас я и партнёр вакцинируемая от впч вероятность того что он все равно останется в организме и даст повторную дисплазию все таки остается? ведь вакцинация на насколько я поняла это долгий процесс.
Акушер, Гинеколог
вакцинация защищает от дисплазий и рака шейки матки, снижает персистенцию впч в организме.
проходите ее и делайте контроль цитологии.
я не могу вам дать никаких гарантий, что сейчас вам точно все убрали, на основании гистологии - да, пораженный участок удален, об этом я вам сообщила. я могу ориентироваться только на анализы, что вы приложили.
покзаано проведение цитологии, пцр на впч и вакцинация при вашем желании.
как правило, когда убирают пораженные участки, впч не обнаруживается.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! вакцинация проводится на 9 по моему месяцев. в это время, я так понимаю нужно половой покой? я имею ввиду не усугубляет ли контакт с тем же партнером вероятность повторного заражения?
Акушер, Гинеколог
вы можете жить половой жизнью как обычно.
вакцинация поднимет вам иммунитет,даже при наличии впч вакцинация эффективна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Поражённые участки полностью удалены. Через 3 месяца сделайте кольпоскопию и онкоцитологию сдайте. Если все хорошо то раз в год
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! подскажите в моей случае нужна ли консультация с онкологом? насколько я понимаю дисплазия тяжелой степени. или если участок удалён, то можно не волноваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужна. Хотела вам дописать, обратитесь к онкологу гинекологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
В удалённом части шейки матки - дисплазия тяжёлой степени.
Дисплазия была и в складках ( криптах) цервикального канала.
В срезе ( краях резекции) патологических изменений нет.
Значит поражённые ткани удалены полностью.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! получается что и в складках аномальных участков тоже не осталось? подскажите, какие мои дальнейшие действия по лечению?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Обычно назначают сдать через 3 месяца
- мазок на ЦИТОЛОГИЮ, лучше жидкостную,
- ВПЧ тест и
- КОЛЬПОСКОПИЮ.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! подскажите что будет если результат цитологии будет плохим? какие дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
Если в контрольном обследовании опять что то находят, значит удалены были всё таки не все поражённые клетки.
Тогда направляют к онкогинеколога для решения вопроса о дальнейшем лечении.
У молодых женщин чаще всего проводят повторную конизацию.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! а насколько серьезно и угрожает ли жизни ситуация при которой через полгода все равно будут обнаружены аномальные клетки?
Акушер, Гинеколог
Контроль необходимо выполнить через 3 месяца обязательно!!
Чаще всего, в 90 процентах случаев ничего плохого при контрольном обследовании не обнаруживают.
Но иногда бывает, что дисплазия всё таки остаётся.
Если не лечить со временем дисплазия может перейти в рак шейки матки
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! да имела ввиду через 3 месяца. а при наблюдении. соотвествующие лечении есть ли угроза жизни?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, не паникуйте. В 90 процентах случаев лечение дисплазии заканчивается конизацией шейки матки. Наступает ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ,
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! 1. В пределах здоровых тканей означает, что все патологические клетки удалены полностью.
2. Крипты это складки из цервикального канала
Для того чтобы контролировать состояние шейки матки после лечения необходимо через 6 месяцев выполнить мазок на онкоцитологию и ВПЧ тестирование. Если все в порядке, то дальнейшее наблюдение раз в год
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибог! подскажите, а если через месяцев цитология снова будет с плохим результатом? что дальше?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Обычно если есть поражение, то проводят повторные конизации или экцизии, по показаниям. Если иссекли в пределах здоровых тканей, то вероятность повторных вмешательств низкая
Гинеколог
Здравствуйте. Да это значит что убрали весь поражённый участок, крипты - это простая складчатость, теперь рекомендован контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. подскажите что будет если результат цитологии будет плохим? какие дальнейшие действия?
Гинеколог
Если цитология будет плохая, то нужна кольпоскопия, Но обычно после такого лечения всё в норме
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! подскажите пожалуйста ещё такой момент. в настоящий момент и я и партнёр планируем вакцинацию от впч, как я понимаю вакцинация это не лечение впч, а только снижение уровня присутствия вируса в организме. в дальнейшем, если мы оба носители вируса, повышает ли риск развития новой дисплазии на фоне впч продолжение сексуальных контактов?
Гинеколог
Нет, не повышает, живите половой жизнью как обычно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это означает что удалён участок, на данный момент только наблюдение, контрольное цитологическое исследование через полгода