Сухой кашель
Здравствуйте. Ребенку 2.4 года. Неделю беспокоил насморк, на данный момент почти сошел на «нет», но появился сильный изматывающий сухой кашель, особенно во время сна. Сегодня приходил врач. Итог: красное горло, в бронхах свист. Назначение: виферон свечи Аква лор для промывания носа Ингаляции с пульмикортом 3 р/д Зодак 5 капель 2р/д Мирамистин для горла Ингалипт для горла Амбробене Свечи применять не будем. У меня сомнения на счет амбробене и ингалипта. Можно ли и нужно ли? А так же вопрос, есть ли необходимость добавить беродуал? (Внятного ответа от врача я не получила). Если нужно, то как сочетать с пульмикортом и в какой дозировке? Вчера вечером ребенок не мог спать из-за кашля, единственное что я нашла в аптечке - беродуал. Сделали ингаляцию и сын спокойно поспал полночи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности, я бы не рекомендовала
Амбробене и другие подобные сиропы нельзя детям до 5 лет
Ингалипт нельзя до 3 лет, может сделать хуже
Подскажите, пожалуйста, кашель похож на лающий?
Екатерина Игоревна, я честно говоря, не до конца понимаю, как это лающий кашель, не сталкивалась. Во время выдоха при кашле слышится свист
Пульмикорт и беродуал могут использоваться при разных состояниях. Лучше, чтобы на основании аускультации и осмотра ребёнка педиатр назначал такие препараты.
Если есть возможность, рекомендую вам осмотреться у другого педиатра очно.
Ингаляции пульмикортом обычно проводим не три раза в день, а два раза в день
Сейчас рекомендую ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Свечи не рекомендую использовать в лечении.
Спреи для горла могут вызвать ларингоспазм,до 3 лет противопоказан.
Амбробене противопоказано до 5 лет.
Рекомендую использовать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, свечи не нужны, они не имеют доказательной базы, также спреи до 3х лет запрещены, в связи с тем, что могут вызвать ларингоспазм. Необходимо поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. Можно сделать ингаляции с физ раствором 2мл по 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.