Температура 38-39 8 дней
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. С 9 по 12 октября была температура 38. Без насморка и кашля. Врач сказал вирусная. Далее 20 числа поднимается температура 38, влажный кашель. 22 окт делаем рентген и сдаем кровь. По рентгену бронхит, по анализам бактериальная инфекция. Назначают амоксицилин 0.5 2р в день. Температура не спадает, в четверг поднимается до 38.5. В пятницу идем на приём, горло хорошее, лёгкие относительно чистые. меняют Антибиотик на Кларитромицин 125мг 2 в день. Сегодня 3й день приёма, температура поднимается до 38.5, но интервал стал больше(сегодня я вообще её не сбивала, поднялась к вечеру только, до этого сбивала стабильно 2-3 раза в сутки). Анализы и рентген у врача. Написала то что сказал врач. Ещё сказал что у ребенка тяжёлое течение бронхита. Кашель влажный, насморк и температура. На прием только в среду. Я очень переживаю и не знаю что делать. Ребенок говори что у него ничего не болит, но он вялый.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать Ифа крови на хламидии, микоплазмы. Очный осмотр и повторный рентген
Екатерина Егоровна, к врачу в среду. пока этот анализ делают уже наверное вылечится.
Результат нужен все равно от этого зависит длительность терапии
Екатерина Егоровна, а может быть так что пневмонию не видно было на снимке? Делали на 3й день болезни. И не поздно ли будет сдать в среду ифа на микомлазму т хламидия пневмония? Будет уже 11день болезни.
Нет, ифа будет не поздно, так там покажут антитела. Рентген мог не показать потому что ее не было на тот момент скорее всего
Екатерина Егоровна, доброй вечер. Сдали ИФА. Пришел ответ что положительные микоплазме пневмонии имуноглобулин М и G оба положительные. Титры не написаны.
Хламидия отрицательные. До сих пор пьем клацид. Температура в районе 37.1-37.0. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, доктор подразумевал микоплазму или хламидию, поскольку сменил антибиотик на кларитромицин
На сколько дней назначен кларитромицин?
Екатерина Игоревна, 7дней. Но он очень горький. И пить его не возможно. Целую таблетку ребенок проглотить не может, приходится толоч. А от горечи его рвет. Еле как пьет в большом количестве сахара.
Я бы рекомендовала вам сдать IgM , IgG микоплазма, хламидия пневмония и повторный осмотр у педиатра
Антибиотик не убирайте, можно попробовать смешать в пюре фруктовом, например
Екатерина Игоревна, с чем я только не пробовала его мешать. Очень противно. 4 таблетки просто так извела.
Екатерина Игоревна, а может быть так что пневмонию не видно было на снимке? Делали на 3й день болезни. И не поздно ли будет сдать в среду ифа на микоплазму и хламидия пневмония? Будет уже 11день болезни.
ИФА сдавать точно не поздно, если есть - определится
В некоторых случаях бронхит может перерасти в пневмонию
Екатерина Игоревна, доброй вечер. Сдали ИФА. Пришел ответ что положительные микоплазме пневмонии имуноглобулин М и G оба положительные. Титры не написаны.
Здравствуйте
Клацид принимается 10 дней
IgG могут снижаться очень долго, это признак перенесённой инфекции
В любом случае нужен очный осмотр, где доктор примет решение о дальнейшей терапии