Консультация гематолога /

Здравствуйте, протоколы эко без имплантации,по анализам крови,завышен гомоцистеин,холестерол, пролактин, снижен уровень мочевины. Что то из этого требует коррекции? — вопрос №2568687

Здравствуйте,прикрепляю результаты крови,протоколы эко без имплантации,по анализам крови,завышен гомоцистеин,холестерол, пролактин, снижен уровень мочевины. Что то из этого требует коррекции?

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Норма гомоцистеина до 15. Повышения гомоцистеина нет.
По поводу пролактина необходимо проконтролировать с эндокринологом.
Есть дефицит витамина д. В этом случае назначается витамин д 5000 ме 8 недель, затем 1000 ме длительно.
Снижение мочевины клинического значения не имеет.
При повышении холестерина рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, снижение веса, если есть лишний, приём омега 3
Клиент
Многие в протоколах снижают до 7,если я пропью метафолин от солгар и б12(1000), хуже не будет если я его немного снижу ?

Клиент
И ферритин 37,6 тоже норма ? Рост 167 вес 55 кг

Благодарю за ответы
Гематолог, Терапевт
Если долго принимаете, то в12 можно отменить. При планировании беременности назначается фолиевая кислота 400 мкг. Эффективность метилфолата для профилактики патологии нервной трубки плода не доказана.
Ферритин в норме. Норма от 30. Эта норма не связана с весом человека.
Дополнительно можно проверить уровень ожсс и железа для диагностики скрытого дефицита железа.
Клиент
Анна Павловна благодарю вас за консультацию ?
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют. На вынашивание и зачатие никакие гены тромбофилии не влияют.

Холестерин мог повыситься реактивно, если был эпизод приема гормонов/инфекции. Пока за ним только наблюдение, скорректировать питание + по утрам прием омега3 1000 мг 2 месяца.

Гомоцистеин до 15 считается нормой. Фолиевую кислоту 400 мкг можно принимать за 2-3 цикла до беременности.
Клиент
Благодарю за ответ?Многие в протоколах снижают до 7 гомоцистеин,если я пропью метафолин от солгар и б12(1000), хуже не будет если я его немного снижу ?
Гематолог, Терапевт
Метафолин принимайте, а В12 без доказанного дефицита принимать нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю?