Анализы после ковид
Добрый день! Прошу посмотреть анализы крови. Заболела коронавирусом 26.12.20, температура была 4 дня, 37,8 максимальная. В первый день очень болела голова, спина, и все кости. Выпила парацетамол. Больше не пила. Кашля и одышки не было. Сатурация была нормальная. На 8 день пропало обоняние на 3 дня. Принимала витамин Д3, витамин С, цинк. С 12 дня начала принимать магний Б6 форте, т.к болели ноги. Все это пью до сих пор. Анализы сдавала дважды, первый по минимальному перечню(1день КД) 05.01.21, второй по общему 22.01.21. Прошу посмотреть во вложении. Нужно ли принимать антикоагулянты или еще что-то? Нужны ли дополнительные консультации специалистов или обследования? Нормально ли что d диммер увеличился в более позднем анализе?
Здравствуйте! Лёгкие когда слушали?
Здравствуйте, Маргуба!Спасибо за ответ. Легкие не слушали. Вы считаете необходимо провести обследование легких исходя из моей истории болезни и анализов?
Я бы послушала,конечно .
Здравствуйте, у вас нормальные анализы, учитывая их и то,что вы болеете уже месяц, вам не требуется какого-то специального лечения. Только витамин Д продолжайте пить. Увеличение д-димера не страшно , он все равно в пределах нормы. Больше воды пейте,чтобы снизить Калий.
Здравствуйте,Ксения! Спасибо за ваш ответ. Уровень д димера судя по референсным значениям лаборатории на 10 единиц выше верхней границы. Это не критично? Уровень калия и аст связаны? Питьевой режим поможет нормализовать их? Требует ли внимания повышенный протромбин?
Принятый ответ
Конечно, это не значимое повышение, лечить серьезными препаратами Это не нужно. Повышенный питьевой режим должен помочь. Снижение АСТ не так важно как повышение.
Д-димер в норме. У вас есть предыдущие значения? В анализах все хорошо, кроме витамина Д больше ничего принимать не нужно на сегодняшний день
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уровень д димера на 10 единиц выше референсных значений лаборотории. Предыдущие значения можно увидеть в анализах,которые я прикрепила, в колонке Пред. результат
Все, поняла, не туда посмотрела) это не страшно, он все равно в пределах нормы, отклонение клинически не значимо, я бы вам не рекомендовала при таких значениях принимать антикоагулянт, риск кровотечения все- таки будет больше, чем риск тромбоза.
Наталья, а подскажите пожалуйста, это незначительное превышение д димера в совокупности с моими показателями протромбина не опасно?
Принятый ответ
Нет, тут нужно маленько различать, для назначения антикоагулянтов смотрим именно Д-димер, протромбин по Квику - это такое "тромбовое" соотношение, в норме при воспалении он должен повышаться,это защитный механизм и при любом ОРВИ он будет повышаться, если грубо говорить. Но это же не повод при любой инфекции пить антикоагулянты? Нет, рекомендуется употреблять больше жидкости. В общем анализе крови у вас был повышен гематокрит, сейчас в норме,на верхней границе, что говорит о нехватке жидкой части крови. Таким образом, сейчас нужно больше пить жидкости, разбавлять кровь. Если переживаете, то пересдайте Д-димер через пару недель, можно сдать полную коагулограмму- ачтв, мно, пв и д-димер
добрый день! того, что Вы принимаете достаточно, терапия у ВАс очень хорошая, антикоагулянты вам не нужны.
очень хорошо еще для восстановления организма помогает физиотерапия, а именно озонотерапия
Просто пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки между едой стабильно. Делайте гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы нормальные, отклонения не критичны. Ддимер также в норме, прием антикоагулянтов не требуется.
Желательно продолжать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до летнего периода, обильное питье не менее 30мл на кг веса
Здравствуйте Анна. Повышен Д-димер. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата эликвис по 2.5 мг 2 раза в день на 2 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте,Михаил! Спасибо за ответ! Я слышала что это очень серьёзное лекарство, вы считаете целесообразно его принимать при превышении показателей д димера на 10 единиц? Или у меня есть еще какие-нибудь показатели для его приёма?
Анна, Вы сравните с предыдущим анализом и проанализируйте тенденцию. А количество протромбина, предшественника тромбина смотрели? Высказываю свое мнение на основе большого опыта, а решать Вам. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам все спокойно.
Острого воспалительного процесса нет.
При назначении антикоагулянтов ориентироваться нужно на Д - димер. Он у Вас в норме. Поэтому дополнительно какие либо препараты с целью разжижения крови принимать не нужно.
Не важно что он подрос, главное что цифры в пределах референсных значений. Мы интерпретируем и лечим - только то, что выходит за их пределы.
Продолжайте приём витамина Д 2000 ЕД до месяца
Минеральной воды без газа 2 л в сутки
Полноценно и сбалансированно питаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови у вас хорошие, и антикоагулянт принимать не стоит. У вас Д димер практически в норме. Витамин Д в дозе 2000 Ме в сутки принимайте длительно для профилактики дефицита
Подобное повышение д-димера, практически по верхней границе нормы не требует добавления никакого антикоагулянта, Я бы порекомендовала вам после массированного лечения кавида пропить Полисорб или другие сорбенты в течение 7 дней
Добрый день Анна. Анализы у вас в норме.Д-димер повышен на 10 единиц,это повышение незначительное,придет к норме без приема антикоагулянтов. Принимайте Аквадетрим по 4 капли в сутки до 3 месяцев.Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления.