Консультация стоматолога /

Имплантация. Переживания — вопрос №2589593

Здравствуйте! Завтра мне предстоит имплантация.
Ситуация такая. На верхней челюсти нет три зуба. С одной стороны нет 5го зуба, со второй 5го и 6го. Пятых зубов у меня вообще не было, по глупости вырвали молочные зубы в 15 лет и никто даже не сказал, что у меня нет коренных зубов. В итоге зубной ряд начал ехать и вот в 28 я надела брекеты и отходила с ними. Шестой зуб вырвали в 25 лет.
Вот с той стороны, где нет одного зуба, на КТ видно, что кость ушла сильнее и без синус-лифтинга никак не обойтись. Со второй стороны тоже кость ушла, но ситуация немного лучше.
Завтра начнём с той стороны, где один зуб и кости меньше. Врач сказал, что будет закрытый синус-лифтинг и имплантация. Закрытый хуже чем открытый или наоборот?
Очень много переживаний и страхов.
Развейте, пожалуйста, или напишите как есть на самом деле и какие риски. 1.Очень боюсь, что проткнут гайморовую пазуху, она ведь рядом. Такое возможно? И если такое произойдёт, то какие последствия?
2.Читала вот на форумах, что меняется овал лицо и ассиметрия лица😱 такое тоже может быть? Или от одного зуба нет?
3. Боюсь, что не прижевётся и начнёт гнить.
4.Анестезия, тут страх не такой большой, анестезию делали не один раз, но всё же. Могут ли задеть какой-то нерв?? И в процессе операции будет ли боль?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте,
закрытый имеет меньше рисков,своей кости больше.
.1Очень боюсь, что проткнут гайморовую пазуху, она ведь рядом. Такое возможно? И если такое произойдёт, то какие последствия? в принципе, возможно, тогда имилантатв не ставят, а ждут пока все заживет
2.Читала вот на форумах, что меняется овал лицо и ассиметрия лица? такое тоже может быть? Или от одного зуба нет? Отек после операции будет и приличный , изготовление одиночной коронки на симметрию не влияет
3. Боюсь, что не прижевётся и начнёт гнить. Отторжение бывает, но редко, назначают антибиотик.
4.Анестезия, тут страх не такой большой, анестезию делали не один раз, но всё же. Могут ли задеть какой-то нерв?? И в процессе операции будет ли боль? Если брльоо-всегда можно анестезию добавить, еа верхней челюсти повредить при анестезии ричего нельзя, на нижней челюсти при проводниковой анестезии можно частично повредить, но это восстановимо
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо!
А при повреждения гайморовой пазухи там нужно будет всё промывать у лора?
И насколько часто такое бывает?

Стоматолог
редко,особенно при закрытом. Необязательно, что промывать придётся,но антибиотик назначают и сосудосуживающие капли в нос.
Клиент
Светлана, спасибо. Такая паника уже, читала отзывы и там восстановительный период очень тяжёлый..
Клиент
Светлана, уже мысли мосты поставить, но очень жаль здоровые зубы сточить
Стоматолог
20 лет назад синус-лифтинг делали не все и не часто, сейчас это рядовая операция, живые зубы жалко, обточешь- назад не вернешь
Клиент
Светлана, а по времени где-то час займёт один зуб с синус-лифтингом? Врач вроде так сказал
Стоматолог
у всех по-разному, я такие операции не делаю, но в среднем 45-60минут
Клиент
Светлана, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ещё, сейчас лидокаин применяют для анестезии?
Стоматолог
используется спрей/гель на основе лидокаина для аппликационной( обезболить место вкола), если не хотите-не будут, иньекционно только в том случае, если есть аллергия на артикаин и мепивакаин
Клиент
Светлана, спасибо!
А ещё такой вопрос операция будет лёжа или сидя (верхняя челюсть). Мне просто даже зубы лечить не комфортно лёжа, возможно ли попросить полностью не ложить в этом случае?
Стоматолог
как удобно хирургу, наш практически лёжа делает, можно валик под шею попросить, обсудите жто со своим хирургом
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое!
Стоматолог
Удачи!
Клиент
Светлана, здравствуйте! Извините, можно ещё вопрос. Интересно Ваше мнение. На операцию я пока не пошла, хочу ещё проконсультироваться в другом месте.
Как на Ваш взгляд насколько рисковано наращивать эту кость, если у меня 5х зубов (коренных) вообще не было с рождения. Может мне вообще опасно трогать гайморовую пазуху? Насколько часто бывают пробивают её? Вот тоже знакомая рассказала как проткнули пазуху, началось воспаление и в итоге удалили ещё рядом зубы, вот этого я очень боюсь. Риск большой? Я понимаю, что в любом случае всякое может быть, никто ни от чего не застрахован, но велик ли риск или я накручиваю себя.
Тогда я думала как вариант вставить один зуб 6й с одной стороны, там кости больше, а 5е не трогать уже, и поставить мосты.
Стоматолог
риск есть, но осложнения при лечении пульпитов по статистике бывают чаще( это же не значит, что пульпиты лечить не надо, верно?) Здоровые зубы не удаляют даже, если слизистая гайморовой пазухи порвется. Гайморит - да, редко,но бывает.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования (первичная диагностика) Для полного понимания понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но если все вмешательства осуществляются грамотным ,опытным стоматологом имплантологом с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять, нет поводов для беспокойства. 1 Если имплантация правильно спланирована ,то проткнуть гайморову нельзя. Если вероятность имеется из-за толщены кости ,то сперва наращивают кость.Открытый или закрытый синус лифтинг не хуже и не лучше, в зависимости от конкретной ситуации делается или открытый или закрытый. Все зависит от необходимого объема костной ткани.2. Конфигурация лица может меняться при не совсем правильном протезировании. Чтоб такое не возникло протезирование должен проводить опытный ортопед и зубной техник.3 При операции не должно быть боли в любом случае. При правильно спланированной имплантации и выполненной грамотным ,опытным специалистом,риск травмирования нерва практически отсутствует. Если не очень доверяете своему доктору ,а доверие к врачу ,это порой 50% успеха лечения,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! А если проткнут пазуху, то чем это чревато?
Стоматолог
Если сразу закроют перфорацию,практически ни чем не чревато. Возможно будет легкий гайморит ,воспаление ,на фоне травмы. ЛОР врач, это его зона ответственности ,справиться быстро и стабилизирует ситуацию.
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Сейчас в основном применяют анестетики на основе артикаина.Уточните у доктора ,кто будет проводить вмешательство ,заранее об анестетике. Чтоб было время,проверить на совместимость и отсутствие аллергических реакций.
Клиент
Андрей, А ещё такой вопрос операция будет лёжа или сидя (верхняя челюсть). Мне просто даже зубы лечить не комфортно лёжа, возможно ли попросить полностью не класть в этом случае?
Стоматолог
Можно и нужно это обсудить с доктором ,если комфортнее делать не совсем в лежачем положении,значит будут (должны делать) в максимально удобном для Вас и для врача ,положении.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Извините, можно ещё вопрос. Интересно Ваше мнение. На операцию я пока не пошла, хочу ещё проконсультироваться в другом месте.
Стоматолог
Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю . Любая операция это всегда тревожно. Но в данной ситуации, в первую очередь нужен грамотный опытный имплантолог ,чтоб спланировать все вмешательства и консультация и контроль за происходящим со стороны ЛОР врача. Гайморова пазуха его зона ответственности. Только так риски будут сведены к минимуму