Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №2568750

Киста левого яичника! На повторное узи через 3 месяца, очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Переживать не нужно, это похоже На эндометриоидную кисту, пока контроль в динамике Через 3 месяца, если она будет на месте и будет большого размера, то только оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Чем опасна такая киста?
Гинеколог
На данный момент она ничем не опасна, Если киста будет большого размера то возможен её разрыв или перекрут
Клиент
Какие противопоказания при такой кисте?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это эндометриома, судя по всему.
При размерах до 3 см показана консервативная тактика (можно принимать Визанну). Если будет расти более 3 см, то удалить оперативным путем
Принятый ответ
Клиент
Мне назначили только дюфастон на 3 месяца и больше ничего, дюфастон принимаю 2ой месяц, сейчас у меня 18 день цикла, завтра у доктора есть свободное время для приема, может мне стоит сходить на повторное УЗИ?
Клиент
И еще вопрос можно ли при такой кисте заниматься спортом и вести половую жизнь?
Акушер, Гинеколог
Особого смысла в повторном УЗИ нет, по описанию, по скану - это типичная эндометриома.

Можно, конечно
Клиент
Во время приема дюфастона ощущаю тянущую боль в области кисты, когда не принимаю не болит! Возможно ли это от дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно
Клиент
Какие противопоказания при такой кисте?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным УЗИ больше данных за эндометриоидную кисту яичника. Такие кисты рекомендуется наблюдать в динамике до размеров 4 см. Если киста растет, то ее удаляют оперативным путем. На планирование беременности она не влияет.