Киста левого яичника

Киста левого яичника! На повторное узи через 3 месяца, очень переживаю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не нужно, это похоже На эндометриоидную кисту, пока контроль в динамике Через 3 месяца, если она будет на месте и будет большого размера, то только оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем опасна такая киста?

На данный момент она ничем не опасна, Если киста будет большого размера то возможен её разрыв или перекрут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие противопоказания при такой кисте?

Никаких нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это эндометриома, судя по всему.
При размерах до 3 см показана консервативная тактика (можно принимать Визанну). Если будет расти более 3 см, то удалить оперативным путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначили только дюфастон на 3 месяца и больше ничего, дюфастон принимаю 2ой месяц, сейчас у меня 18 день цикла, завтра у доктора есть свободное время для приема, может мне стоит сходить на повторное УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос можно ли при такой кисте заниматься спортом и вести половую жизнь?

Особого смысла в повторном УЗИ нет, по описанию, по скану - это типичная эндометриома.

Можно, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время приема дюфастона ощущаю тянущую боль в области кисты, когда не принимаю не болит! Возможно ли это от дюфастона?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие противопоказания при такой кисте?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ больше данных за эндометриоидную кисту яичника. Такие кисты рекомендуется наблюдать в динамике до размеров 4 см. Если киста растет, то ее удаляют оперативным путем. На планирование беременности она не влияет.