Беременность 6 недель 5 дней

Здравствуйте. Третья беременность. Беременность после стимуляции яичников, есть СПКЯ. 30 апреля попала на сохранение на сроке 5 недель 6 дней, были коричневые выделения. При поступлении сделали УЗИ, прикрепляю фото. И сегодня 6 мая повторили узи перед выпиской, срок 6 недель 5 дней. Фото прикрепляю. Написали, что сердцебиение не прислушивается, но когда делала узи врач сказала пульсация есть, но пока не окрашивается сердцебиение на мониторе - поэтому написала пока так. Я запереживала, записалась на повторное УЗИ на 13 мая, как теперь дотерпеть не знаю.

34 года
6 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
В динамике по узи есть рост плодного яйца и ктр, соответственно беременность прогрессирует.
Сердцебиение четко начинает определяться до размеров ктр максимально 7 мм.
Поэтому не волнуйтесь, тем более если видно визуально кардиальную пульсацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) ктр еще сказали меньше чем нужно

КТР в среднем растёт на 1 мм в сутки.
Но это средняя величина, всё индивидуально. Рост есть, это главное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, рост ктр и желточного мешка есть. Когда КТР достигнет 7мм, сердечко уже точно должно прослушиваться, поэтому пока продолжайте терапию, направленную на сохранение беременности и нужно подождать до контрольного узи, чтобы услышать заветное сердцебиение малыша🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, беременность развивается, просто ещё небольшой срок и поэтому чётко сердцебиение может быть не видно, поэтому рекомендовано пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, записалась на 13 мая) меня напугали тем, что на сроке 6 недель 5 дней уже должно чётко визуализироваться сердцебиение

Такое бывает не всегда

Принятый ответ

Здравствуйте !

Пока ориентируемся на то, что рост эмбриона есть , это очень важно.

Хочу вас немного успокоить .
Сердцебиение может не определяться датчиком узи до 7 мм, поэтому стоит проконтролировать узи в динамике .

13.05 - это отлично , нужна динамика , чтобы дать оценку развития беременности. Смысла проводить узи менее , чем через 7 дней нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) надеюсь все хорошо

Пусть все так и будет ❤️✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ есть положительная динамика: плодное яйцо выросло, эмбрион увеличился с 2,9 до 5,8 мм, появился желточный мешок. Для такого малого срока это важнее всего. На сроке ~ 6–7 недель ситуация, когда сердцебиение еще плохо фиксируется аппаратом, особенно при ранней овуляции, поздней имплантации. По этим данным нельзя уверенно говорить о неразвивающейся беременности. Обычно рекомендуют именно контроль УЗИ через 7–10 дней в динамике. Ожидание очень тяжелое эмоционально, но по представленным данным беременность пока выглядит развивающейся, просто срок еще пограничный для четкой регистрации сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Была рада помочь🍀