Консультация гинеколога

УЗИ скрининг 3 триместра в ЖК обнаружил нарушение МПК 9.12, гинеколог сказала не обращайте внимание, ничего страшного ребенок же не страдает, ничего делать не надо (повторное узи с доплером сказала тоже не нужен). 10.12 пошла платно переделать узи с допплером из-за переживаний. По 1 скринингу высокие риски преэклампсии, преждевременных родов, ЗРРП. Принимаю фастокар 150 мг, тардиферон (гемоглобин 118, ферритин 20), магний, йодомарин. Это вторая беременность, первые роды ЭКС в 32 недели из-за тяжелой преэклампсии. Сейчас давление 122/78, белка в моче нет, отеков нет. Прикладываю, что есть во вложениях

Миопия высокой степени
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!
Я понимаю ваше волнение,учитывая течение предыдущей беременности.
Сейчас по УЗИ все хорошо.
9.12 было нарушение маточного кровотока с одной стороны, от 10 12.25 кровотоки -норма.
Нарушение кровотока с одной стороны-это проходящее нарушение,которое может бвть связано с кратковременным спазмом.Такое нарушение не опасно.Даже при стойком двухстороннем нарушении в принципе нет ничего страшного,главное чтобы малыш рос.В этом деле главное- динамический контроль.Делайте УЗИ с допплером каждые 2 недели,контролируйте АД, ОАМ раз в неделю.Больше гуляйте,принимайте магний.)
По поводу взвеси в околоплодных водах: ее наличие может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.Само наличие взвеси ни о чем плохом не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Нарушение кровотока действительно может быть опасно для плода, приводя к задержке роста и в крайних случаях к гибели плода. К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью для лечения данного состояния нет. В такой ситуации рекомендуется:
- Контроль гемоглобина, так как при анемии риск гипоксии плода повышается
- Контроль узи и уздг 1 раз в 2 недели, не смотря на хороший повторный результат
- Контроль ктг 1 раз в 2 недели
- Активные прогулки на свежем воздухе для улучшения кровотоков

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез, конечно повод для беспокойства есть. Однако, соглашусь с вашим врачом, что специфического лечения нарушения кровотока не существует и показано только динамическое наблюдение узи плода с кровотоком и ктг , при прогрессировании ухудшения, показана госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ видно, что беременность развивается по сроку: малыш получает достаточно питания и кислорода, показатели кровотока и развития плода в целом в пределах нормы. Да, в предыдущем исследовании отмечалось лёгкое нарушение маточно-плацентарного кровотока, но повторное УЗИ показало, что ситуация стабильная: кровоток адекватный, допплер соответствует сроку, ребёнок не страдает.
Важнее всего наблюдать динамику, обычно рекомендуют : контролировать давление, анализ мочи на белок и следить за самочувствием. То, что давление стабильно и отёков нет это очень хороший знак. Препараты, которые принимаются (железо, магний, йодомарин), можно продолжать.
Повторный допплер имеет смысл сделать ближе к 36 неделе, просто чтобы убедиться, что всё остаётся благополучно. Если появятся скачки давления, головные боли, мелькание «мушек» перед глазами или отёки нужно сразу обращаться к лечащему врачу/стационар, не дожидаясь планового визита.
Поводов для тревоги нет.