Фрибиноген

Добрый вечер, Почему в калуограмме повышен фрибиноген 5.1 , а остальные в норме

Бронхит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фибриноген повышается не только при гиперкоагуляции (повышенной свертываемости крови), но и при наличии очага воспаления\инфекции в организме, поэтому для адекватной оценки фибриногена одновременно с данным показателем нужно сдавать - анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибриноген чаще всего повышается на фоне инфекционно-воспалительных процессов. Обычно снижается самостоятельно после выздоровления. Если в динамике не снизится, можно сдать СРБ, если повышен, это может говорить о наличии воспалительного процесса.
Остальные показатели коагулограммы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение фибриногена при нормальных значениях других показателей коагулограммы ничего не значит. Это простая реакция организма на воспаление.
Рекомендую также сдать СРБ для исключения воспалительного процесса в организме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Александра Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фибриноген при хороших других показателях коагулограммы не говорит ни о чем чаще всего, а повышается на фоне воспалительных процессов, рекомендую сдать биохимический анализ крови (СРБ)
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Александра Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер)
Изолированное повышение фибриногена клинический не значимо.
Данный показатель может повышаться при воспалительном процессе в организме и даже после простуды перенесенной накануне.

С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо