Консультация гинеколог-эндокринолога /

Врач назначил препарат, где в противопоказаниях беременность — вопрос №2568828

Добрый вечер! Беременность 7 недель, ТТГ 4.3, врач назначила Л тироксин 25 мг, и л тирозин (аминокислота) 1000 мг. В противопоказаниях написано - беременность, мне боязно принимать л тирозин. Посоветуйте, пожалуйста, как быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Внутричерепное давление, не беспокоит, и гастрит в ремиссии

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у вас показатели гормонов щитовидной железы?
Клиент
Елена Владимировна, сдавала только т4 и ТТГ, т4 1.26, опять же по направлению врача. Полгода назад был 2,4. Сейчас стал 4,3, хотя аппетитом или повышением веса не страдаю. Наоборот, из-за токсикоза не ем почти

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Зайнаб! Тирозин это Бад, при беременности принимать не нужно. Какой у Вас рост и вес? Ат к ТПО, ферритин сдавали? УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 167, вес 53. Ферритин 68, АТкТПО в апреле было 22.8, больше не сдавала. УЗИ тоже не делала, жалоб на гормоны никогда не было. Думаете не принимать л тирозин? А л тироксин? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Тирозин не принимать, Тироксин принимать, так как при беременности ТТГ должен быть не выше 4, принимать утром строго за 30-40 минут до завтрака, контроль ТТГ через 4 недели, по результатам решать вопрос с коррекцией дозы. Так же принимаете йод 200 мкг утром после завтрака. И сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Л-тирозин относится к категории БАДов, их обычно не назначают принимать в принципе для лечения гормональных нарушений.
Эутирокс (л-тироксин) при беременности разрешен и обычно является препаратом выбора при гипотиреозе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! Тогда не буду принимать л тирозин. А при повышенном ттг л-тироксин можно? А то уже сомневаюсь в компетентности врача, назначившего его