Консультация лора /

Опять в носу тяжесть и распирание — вопрос №2568979

Здравствуйте, 5 сентября заболела была по анализам бактериальная инфекция пила антибиотики Ципрофлоксацин 7 дней, так как появился гайморит в левой пазухе , после антибиотиков он прошел.
15 ок делала повторно снимок написано ринит по второму снимку. Но уже было все в порядке. Результат прикрипиламот 15 октября.
Щас повторно что то то с носом 24 октября почувствовала опять расписание в лобной части , где носовая перегородка и пазухи с двух сторон, сходила к Лору онискащал начать опять пить Синупрет 10 дней , промывать аквалором и пшикать Назонекс. Температуры нет, но слабость и голова тяжёлая, но наклоняться не больно. Только чувствую тяжести и небольшое ираспирание. Сегодня сдала анализы крови, что по ним можете сказать, чем лечиться по крови???

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертензия, аллергия на Амоксиклав

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите снимки рентгена пазух
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Пазухи чистые, в крови вирусная инфекция.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней

Клиент
Екатерина Андреевна, это снимок от 15 октября, а у меня заболело 24 октября
Клиент
Екатерина Андреевна, а как понять вирусная или бактериальная инфекция по крови?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас были такие же симптомы и по снимку - ринит. Сейчас повторение симптомов. Ринит может давать боль и давление в проекции носа и блокировать соустья пазух носа. Нужно отек снимать.
Можете сделать снова снимок сдать оак+срб. Начните пока лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Срб ниже 30 говорит о вирусе, так же лейкоцитоза нет
Клиент
Екатерина Андреевна, я сдала сегодня кровь и прикрепила вам анализы. А снимки я уже рентген 3 раза делала 7 сентября, 17 сен и щас 15 октября, но 15 октября делала просто, чтоб посмотреть нос. Ни чего не болело, а тут опять 24:октября заболел. Хотя уже тот гайморит был пролечен и вот опять , что то
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение, выше назначено.
Показаний к антибиотикотерапии нет
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня есть уфо солнышко, можно им делать нос и горло щас? Так же может есть смысл пить противовирусное?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусных нет, а как иммуномодулиряторы- эффект не доказан. Начните лучше витаминотерапию : цинк пиколинат 25 мг 1 капс в сутки-1 мес, Вит с 1200ме 1 саше в сутки 10 дней. Вит д 5000 ме 1 таб в сутки -1 мес.
Физио если нет температуры
Клиент
Екатерина Андреевна, а если я пью хром, цинк можно пить?
Клиент
Екатерина Андреевна, а какой лучше заказать цинк пиколинат или хидат? В чем отличие?
Детский ЛОР, ЛОР
Пиколинат более усвояемый. Можно с хромом пить
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а если опять начать пить антибиотики Ципрофлоксацин ? Я его в се пила, он мне помог при гайморите. А то нос распирает уже с четв, мне кажется Синупрет и Назонекс не помогают.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик не показан вам.
И ципрофлоксацин препарат резерва.
Препарат первой линии пенициллинового ряда: Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Екатерина Андреевна, на Амоксиклав у меня аллергия была крапивница и отек.
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня в носу прям как шкаф стоит, нос дышит но заложен. И прям эта заложенность давит
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс или панцеф 400 мг 1 т х в сутки -7 дней . Это цефалоспорины
Клиент
Екатерина Андреевна, а в анатации к этимантибиотикам пишут что. С осторожностью приниматьсли есть повышенная чувствительность к цифлосраринам и и пиницилинам... И как быть тогда, ни а пенициллин у меня есть аллергия , а в анатации к этим антибиотиком пишут так!
Детский ЛОР, ЛОР
Раньше была перекрестная аллергия, сейчас исследования показывают малейший процент. Препарат можно принимать при аллергии на пенициллины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
По рентгену у вас нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек
У вас нет показаний к антибиотикам

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а если опять начать пить антибиотики Ципрофлоксацин ? Я его в се пила, он мне помог при гайморите. А то нос распирает уже с четв, мне кажется Синупрет и Назонекс не помогают.
Клиент
Маргарита Александровна, я не понимаю, стоит начинать антибиотик или нет ? сегодня 5 день как я пью Синупрет и пшикаю Назонекс, но улучшения по-моему нет и ухудшения тоже. Чувствую как по задней стенке стекает , я это отхаркиваю.
Детский ЛОР, ЛОР
Группу можно повторять только через 3 месяца иначе антибиотик не сработает

По анализам у вас нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Уровень срб ниже 30 говорит в пользу вирусной инфекции в большинстве случаев

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а если опять начать пить антибиотики Ципрофлоксацин ? Я его в се пила, он мне помог при гайморите. А то нос распирает уже с четв, мне кажется Синупрет и Назонекс не помогают.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии, нет никакого смысла его принимать

Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, на Амоксиклав у меня аллергия была крапивница и отек.
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик в такой ситуации цефиксим или панцеф
Клиент
Анна Юрьевна, у меня была аллергия только на Амоксиклав, этот панцеф не из этой серии антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет панцеф это антибиотик из другой группы и очень редко имеет перекрёстную аллергию с амоксиклавом
Клиент
Анна Юрьевна, а в аптеке есть и панцеф и цефиксим, какой лучше взять?
Клиент
Анна Юрьевна, в аптеке есть и панцеф и цефиксим, какой лучше взять?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно взять любой из антибиотиков, и тот и другой подойдет
Клиент
Анна Юрьевна, а в анатации к этимантибиотикам пишут что. С осторожностью приниматьсли есть повышенная чувствительность к цифлосраринам и и пиницилинам... И как быть тогда, ни а пенициллин у меня есть аллергия , а в анатации к этим антибиотиком пишут так!
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф относится к третьему поколению цефалоспоринов, которые крайне редко вызывают перекрёстные аллергические реакции с пенициллинами
Клиент
Анна Юрьевна, я не понимаю, стоит начинать антибиотик или нет ? сегодня 5 день как я пью Синупрет и пшикаю Назонекс, но улучшения по-моему нет и ухудшения тоже. Чувствую как по задней стенке стекает , я это отхаркиваю.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет улучшения на местном лечении - в такой ситуации рационально добавить антибиотик к лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Данные анализов за вирусную инфекцию. Но стоит отметить,что кровь не всегда реагирует быстро на гнойный гайморит. Вероятно,связано с некоторой изолированностью пазух. Иногда по рентгену уровень гноя, а ОАК норма. Поэтому при сохранении жалоб на фоне лечения,которое Вам нащанчтл лечащий врач, будут сохраняться жалобы,проводится снова рентгенография придаточных пазух носа или УЗИ придаточных пазух носа. Современные рентген аппараты имеют небольшую лучевую нагрузку и область пазух по нагрузке в 4 раза меньше,чем, например,грудная клетка.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у меня уже с 5 сентября 3 рентген снимка , то 4 можно? Или нет лучше?
Клиент
Виктория Викторовна, а узи будет эффективно?
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, а если опять начать пить антибиотики Ципрофлоксацин ? Я его в се пила, он мне помог при гайморите. А то нос распирает уже с четв, мне кажется Синупрет и Назонекс не помогают.
Детский ЛОР, ЛОР
У Назонекса накопительный эффект. Ципрофлоксацин, как и любой Антибиотик нельзя повторять в течение 3 месяцев, и вообще при синуситах его практически не применяют. Узи не настолько точно в мм показывает, как кт, но в целом оценит наличие синусита возможно. Расписание не всегда при синусите. Также назонекс при сильном отёке исаользуют по 2 впр 2 раза в день
Клиент
Виктория Викторовна, я уже 5 дней пью Синупрет и Назонекс пшикаю, но в носу до сих пор блок и тяжесть. Стоит пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик подбирается по другим показаниям ,как минимум после обследования. Тяжесть может быть от отека. Перед назонексом в нос используется ещё сосудосуживающие