Консультация эндокринолога /

Краснеет кожа груди, щеки — вопрос №2569011

Здравствуйте
Уже не знаю к какому специалисту обращаться.
3 мес принимала кок Линдинет 20 (перестала принимать неделю назад)
2 мес назад (по назначению гинеколога сдала анализы, т.к плохо себя чувствовала - слабость, панические атаки)
Результаты анализов были такими:
Железо- 9,76
Ферритин - 13,7
В 12 - 107
В 9 - 0,6
Ттг - 4,639
Витамин Д - 17
Т4 свободный - 7,39
Антитела к тпо - 4
Пропила 1,5 мес:
Витамин Д - 10т, в12, в9, железо (хемафлекс в таблетках комплекс), эутирокс 50мг.
Так же делала узи щитовидки , узлов нет, есть небольшие изменения.
В процессе стала лучше себя чувствовать, прошли панические атаки.
2 недели назад начала краснеть кожа на груди и иногда щеки (аллергию аллерголог исключил) и вернулись панические атаки.
Я бросила пить Линдинет, и сдала пока на это анализы
Ттг - 4,087
Общий белок - 72
В 12 - 146
Уже была у невролога, она сказала пить эутирокс и назначила Афобазол
Пью уже эти препараты, панические атаки не проходят. И кожа так и краснеет (чаще по вечерам, иногда утром) на одних и тех же местах , не чешется.
Я уже просто не знаю что делать и к кому идти, никогда такого не было.
Фото покраснений прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз 1-2 степень

Эндокринолог
Здравствуйте, вполне возможно, что у вас эмотивная эритема
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс вам не показан. Он назначается при ТТГ более 10 , если не планируете беременность. К тому же невролог не имеет права его назначать. По поводу покраснений Вам необходимо обратиться к дерматологу, по поводу панических Атак к неврологу.

Если при повторной сдаче анализов снова будет снижен витамин D ( ниже 35) и ферритин ( ниже 45)

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, была у невролога, она назначила афобазол и сказала, что это щитовидка и пить эутирокс.
Я спрашивала у нее (разве может так давать, если у меня немного выше нормы), сказала может
Эндокринолог
Нет, щитовидной железой пятна вообще никак не связаны. Это вегетатика.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность-эутирокс вам не показан
У ва сохраняется дефицит витамина В12
Пейте анкерманн В12
И у вас тревожно-депрессивные расстройства.Пятна на груди именно вегетативного плана
Афобазол здесь не поможет
Вам нужны антидепрессанты
Сходите к психотерапевту
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте.
Планируем , но не с таким состоянием.
Месяца через 2-3.
Очень не хотелось бы садится на антидепрессант.
Может можно магний пить?
Красные пятна возникают и в спокойном состоянии
Терапевт, Эндокринолог
Магний пить безусловно можно
Но надежно уберет симптоматику только антидепрессант