Анальная трещина

Здравствуйте сын инвалид детства 22 года , жалобы на боль в заднем проходе усиливается после еды и в течении дня, очно осмотрен колопроктологом установлен диагноз острая трещина заднего прохода . Получал лечение Нутрифайбер ,теплые сидячие ванны с ромашкой и календулой, свечи проктозан , мазь ауробин 10 дней , улучшение продлилось 7 дней и все вернулось, сопутствующие заболевания атрофический гастрит, запоры, двигательная активность снижена , питьевой режим и режим питания с клечаткой соблюдаем. Помогите назначьте верное лечение отдаленность и состояние сына очень далеко ехать до города. Спасибо

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется размягчение кала, и если боли вернулись, то вероятно Нутрифайьер не справляется в должной мере.
Рекомендуется на постоянной прием Форлакс ежедневно по 1 пакетику, принимать столько сколько требуется.
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации глубоко не вводить для местного обезболивания анального канала 14 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, доброй ночи спасибо за ответ, может ли боль проявлятся в заднем проходе после еды ? Последнее время из слабительных помогает только гуталакс , мукофальк не влияет на атрофический гастрит ( желудок)?

Нет, боли в заднем проходе с приемом пищи не связаны.
Мукофальк, я не рекомендовала, рекомендовала Форлакс это лекарственный препарат, а не бад, на атрофический гастрит он не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое).
Свечи олестезин или метилурацилововые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте ,спасибо вам за назначение это мое первое обращение на сайт при внесении вопроса в базу сайта оплатила вознаграждение 600 р, незнаю как их перенаправить вам.
Последние время приобретали много фарм. препаратов для лечения аналиной трещины сыну и решила попробывать лечение препаратами дешевле которые вы назначили , на третий день приема немного полегче стало надеюсь облегчить состояние сыну
Вопрос : при применении свечей они почему то выходят в виде желтых выделений, в течении ночи и в дневное время это нормальное явление?
При вставлении свечей немного придерживаю на 1 см чтобы произошло растворение и лекарство начало действие при входе в анальный канал это правильно?
При осмотре заднего прохода раскрываю немного двумя пальцами, анальный канал открывается и закрывается вижу покраснение так должно быть ?
Принимаем Форлакс 2 раза в день по пакету второй день стула нет так должно быть и препарат нужно продолжать пить у него накопительный эффект? Если стула так и не будет принять слабительное мы пили гуталакс ?
Спасибо вам появилась надежда , состояние улучшилось сын спокойнее стал
Спасибо вам у меня появилась надежда состояние улучшается

Форлакс имеет накопительный период, поэтому продолжайте приём. Свечи олестезин содержать облепиховое масло поэтому имеет такой цвет и подтекание может быть. Покраснение может быть от самого воспаления.

Принятый ответ

Добрый день, Любовь! Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней ( будет снимать спазм со сфинктера).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день Любовь.
Если трещина острая, то достаточно просто размягчить кал, для этого подходит препарат Форлакс. Использовать гель Релифипин в течение месяца, и свечи Натальсид, тоже в течение месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать