Контакт с попугаем, который болен туберкулезом
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если был у меня и ребёнка в течении 3 недель был контакт с кореллой(попугай), который болен туберкулезом(в его анализах нашли палочки Коха) . Могли мы заразиться, если брали его, клетка стояла напротив кровати?Посоветуете, пожалуйста, какие анализы нам сдать, чтобы выявить заразились мы туберкулезом или нет? Чем лечиться?
Здравствуйте, Светлана. Птичий туберкулез и микобактериозы птиц для людей практически не представляют опасности обычно, заражение происходит только при ослаблении сильном иммунитета.
чтоб себя проверить, лучше посетить фтизиатра, расскажите ему о ситуации она даст направление на флюорографию взрослым. а детям и взрослым - Диаскинтест. Уже по Диаскинтесту будет понятно, попала ли в организм палочка.
вместо Диаскинтеста есть альтернативные способы обследования - анализ крови на Тспот или квантиферроновый тест. Их можно делать перед Диаскинтестом или не ранее чем черерз 2 месяца после него