Волнистый попугай, покраснение глаза
Покраснение вокруг глаза волнистого попугая. Сухость.
Принятый ответ
Добрый день Ольга .
Переведите вопрос в раздел к ветеринару ,
Человеческий офтальмолог может полечить кошку / собаку .
Но с птичками мы совсем не поможем .
Принятый ответ
Здравствуйте! Покраснение и припухлость вокруг глаза у волнистого попугая это тревожные симптомы, указывающие на воспалительный или инфекционный процесс. Немедленно изолируйте попугая. отсадите больного в отдельную клетку для предотвращения распространения возможной инфекции и чтобы его не тревожили. Обеспечьте тепло. Для больной птицы критически важно находиться в тепле. Поставьте клетку в тихом, спокойном месте без сквозняков. Если в комнате прохладно (+23 градуса и ниже), необходимо обеспечить дополнительный обогрев с помощью лампы накаливания (40 Вт) или специальной инфракрасной лампы для животных, установленной на безопасном расстоянии от одной из сторон клетки, чтобы птица могла выбрать комфортную зону. В таких случаях обычно рекомендуют аккуратно промыть глаза физиологическим раствором (0,9% NaCl) или каплями Натуральная слеза. Размочите и удалите все корочки ватным диском. Далее капли тобрекс 1 капля 2 раза в день. Не менее 5-7 дней. Очень важно продолжать лечение даже если глаз уже выглядит хорошо через 2-3 дня. Прерванный курс может привести к рецидиву и устойчивости бактерий. Но перед этим убедитесь,что покраснение не вызвано травмой глаза и в нем нет инородного тела. Если в течение 2-3 дней активного лечения вы не видите НИКАКИХ улучшений (отек не спадает, покраснение не уменьшается, птице не становится легче), или состояние ухудшается это значит, что либо инфекция слишком сильная и требует системного антибиотика энрофлона внутрь. Так же необходимо давать обоим попугаям витамин А. Beaphar Vitamin A, D3, E . Orlux Omni-vit (мультивитаминный комплекс, содержит витамин А). Vita-Sol Multi-Vitamins (8 in 1 для птиц). Радостин Витаминный комплекс для попугаев. Вберите что-то из. Обычно рекомендуется давать 2-3 недели, затем перерыв 1-2 месяца.
Елена Владимировна, а капли флоксал не подойдут?
Подойдут. Но будьте осторожны с дозировкой. Не одна полная капля, а лишь малая часть ее. Лучший способ,наберите лекарство в пипетку или шприц и аккуратно нанесите одну маленькую каплю размером с булавочную головку непосредственно на поверхность глаза или в уголок глаза.2 раза в день (каждые 12 часов). Не чаще! 5-7 дней. Тобрекс относится к другой группе антибиотиков (аминогликозиды). Он традиционно считается менее токсичным для птиц и является препаратом первого выбора для многих врачей-орнитологов при неосложненных глазных инфекциях.Флоксал тоже эффективен, но из-за принадлежности к фторхинолонам требует еще более осторожного подхода к дозировке.
Самое главное на фоне любого лечения обеспечивайте птице постоянное тепло +25-28 гр и покой. Это важнее, чем сам антибиотик, так как помогает организму бороться с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, целостность глаза на нарушена? По фото видно сильно покраснение и отёк, в подобных случаях целесообразно применение капель с антибиотиком ( нормакс, тобрекс) по 1 капли 4-6 раз в день. Если возникнет ухудшение состояния глаза - лучше очно показать питомца врачу.
Алексей, здравствуйте. Я загрузила новое фото, сегодня состояние глаза лучше.
Воспаление уменьшается и состояние глаза улучшается. Это указывает, что проводимое лечение помогает. Продолжайте терапию.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!