У волнистого попугайчика рвота
Попугаю 6-7 лет. Рвота просом. Аппетит хороший. Даже стал кушать больше, чем раньше. Воду пьет. Кал сформирован, но стал более темного цвета и реже. Но так же активный. Вылетает из клетки. Общается с нами. Купила в ветклинике (там посоветовали) Ветом-1 и энтерозоо. Ветом развела 5г на 3л кипяченой воды. И вместо воды в поилке постоянно он. А вот энтерозоо он не пьет. Разводила чайную ложку очень маленьким количеством вод, только чтоб получилось налить в поилку. Рвота около 2х недель.
Здравствуйте!
Перед началом возникновения проблемы корм меняли?
Чем Вы кормите попугая?
Срыгивание разу после приёма корма или не зависимо от него?
Попробуйте сменить корм на иной. Как давно даёте ветом?
Алексей, благодарю за обратную связь. Корм на протяжении нескольких лет беру Триол для мелких и средних попугаев с фруктами. И только в одном месте. Когда линька, то даю Рио, который именно для этого периода. Но сейчас линьки нет. Корм не задолго до этого приобретала новую упаковку в силу того, что предыдущая закончилась. Срыгивание не зависимо от приема пищи.Поняла, что у нас проблема ни сразу, неделю назад. Взяла Рио без всяких добавок. Но Ветом начала давать с 1 октября.
Вы с Триола перешли на Рио без всяких добавок и возникла проблема?
Попугай переедает? Зоб наполнен больше, чем обычно?
Алексей, нет, с Триола перешла на РИО без добавок, когда поняла, что у него рвота уже на протяжении какого-то времени. Кушать стал намного больше. Видимо корм не перерабатывается, рвет цельными зернышками. И он, думаю голодный, поэтому и есть стал больше. А вот наполнен зоб больше или нет - незнаю. Как это можно понять - пощупать?
Принятый ответ
Визуально можно заметить больший объём зоба. на ощупь можно определить насколько он наполнен - уплотнён. После смены кома ничего не изменилось?
С лечебной целью (на случай если имеет место воспалительный процесс) стоит выпаивать антибиотик энрофлоксацин оральную форму препарата 10 % 0,1 мл развести в 100 мл воды в течении 5-7 дней.
С кашами будьте аккуратней - от вязких каш может пачкаться клюв и забиваться ноздри - это нарушит дыхание. Птица эволюционно адаптирована к сухому корму (зерновому). Попробуйте немного ограничить кормление (если это возможно).
Алексей, а если зоб переполнен или же, наоборот, То что это означает? И помимо этого антибиотика что-то ещё необходимо давать?
Если переполнен - немного ограничить кормление. Основу терапии на данный момент будет составлять антибиотикотерапия. Возможно параллельное применение адсорбента и пробиотика, которые Вы начали применять. Но задавать следует индивидуально.
Здравствуйте. Есть вероятность воспаления зоба у питомца. Если есть возможность нужно обратиться на очный осмотр, пропал пировать зоб, провести исследование смыва из зоба для определения тактики дальнейших действий и назначения максимально эффективного лечения.
Если это не возможно имеет смысл провести курс антимикробной терапии. Препарат выбора энрофлоксацин - энрофлон 10 % 0,1 мл развести в 100 мл воды. Поить только этим раствором 5 дней ( в поилку), раствор менять ежедневно. Энтерозоо и Ветом эффективнее выпаивать принудительно. Ветом 2 р/ сутки, энтерозоо 2-3 р/ сутки с небольшим количеством воды из шприца без иглы.
Кормить пока лучше кашеобразной пищей, дробно, маленькими порциями.
Екатерина Александровна, доброго дня. А Энтерозоо и Ветом какой объем необходимо на один прием давать? И как посоветуете вливать шприцом - держа в руке попугая , перевернуть на спинку и как-то в клюв одним впрыском потихоньку или по капельке? И кашеобразную пищу - это что имено лучше в этот период? К сожалению, у нас в городе со специалистами по попугайчикам большая проблема,,,,,,,,,,
Разводить примерно в 0,5 мл. Выпаивать держаиптичку вертикально, головой вверх, можно немного наклонить назад, но не полностью.
Кашу можно делать самостоятельно- измельчать крупу и разводить водой, так же можно использовать готовые каши для младенцев ( многокомпонентные, без молока и других добавок).
Екатерина Александровна, ой, я немного не поняла((( Разводить в 0,5мл воды , а сколько на этот объем воды надо Ветом или Энтерозоо? И какую крупу лучше давать в виде каши. И как- просто запаривать в кипятке или варить минут 5-7? Я так его люблю, так переживаю. У на предыдущий попугайчик прожил, не поверите, 17 ЛЕТ!
Ветом на кончике ножа, энтерозоо количество примерно со спичечную головку берете. Крупу овсяную, рисовую, можно пшенную. Можно просто в теплой воде разводить.
Попугайчики могут жить достаточно долго, мне встречались птички возрастом 20-22 года.
Екатерина Александровна, а на протяжении какого времени давать Ветом и Энтерозоо? Также, как и первый препарат в течении 5 дней?
Принятый ответ
Энтерозоо 5-7 дней. Ветом 10-14 дней курс.
Екатерина Александровна, спасибо, Вам, большое!!!! Надеюсь, что мой "ребенок" поправится )))
Пожалуйста! Здоровья Вашему питомцу!