Расширение левого края легкого на флебографии в 2- х проекциях
Сегодня сделала фон в 2 проекциях и на них выявили. Расширение левого корнч по рекомендовали сделать кт чтобы исключить аденопатию или центрального процесса в корне легкого
Принятый ответ
Здравствуйте, это означает что корень легкого изменен.
Так как рентген это суммационная тень, из-за чего корень так выглядит, сказать не сможем .
Поэтому нужно сделать компьютерную томографию, чтобы во всех плоскостях посмотреть грудную клетку.
Возможно , что не правильно расшифровали снимк
Конечно, может быть и такое, но ссылаться на возможную ошибку, нельзя
У Вас жалобы есть? Статус курения какой?
Нет жалоб нет, не курю уже 2 , 5 года, раз в год делала флг все было в порядке
В любом случае компьютерная томография обязательна. Изменения тени корня всегда требуют дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. А предыдущие снимки не сравнивали за прошлые года? Возможно, у вас анатомическое строение такое у корня. Потому что расширение не сильное и часто такое бывает в норме.
Нет, снимков нет, всегда делала в поликлинике , где давали чистый ответ, в этот раз сделала в платной клинике и на другом аппарате
В поликлинике можно запросить архив. Не должны отказать. Я почему-то склоняюсь, что это ваша норма. Но сравнить надо в любом случае или идти на КТ, как направил врач.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Флюорография - это скрининговый метод обследования, иногда за счёт тени мягких тканей, молочной железы, реберногрудинное сочленений сложно судить о размере корня лёгкого (это главные бронхи).
Иногда сам корень легокого может быть расширен, как анатомическая особенность человека.
Но, конечно, надо сделать КТ, чтоб более точно оценить картину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Корень лёгкого слева плохо просматривается на флюорографии из- за наложения тени сердца.
Нужно делать КТ лёгких.
Если будет готово в ближайшие дни, прикрепите к вопросу для ознакомления.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
Рентген является методом скрининга, к сожалению не обладают точной диагностикой, потому что могут накладываться разные тени органов и костных структур. Высокочувствительный метод остается компьютерная томография, поэтому для точности расширение Корней лёгких желательно пройти её.
С уважением ?