Консультация педиатра /

Понижена соэ у ребенка в 11 месяцев — вопрос №2569390

Добрый день.
Сдали общий анализ крови, ребенку 11,5 месяцев. Пришел пониженный СОЭ -1, при норме лаборатории 2-20. Подскажите, что это может быть. В бланке анализа в примечании указано, что СОЭ проверили 2 раза

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Арина, здравствуйте

Что беспокоит Ребенка?
Отдельно этот показатель не говорит о патологии
Необходимо оценить в совокупности ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила бланк с результатами анализа. Ребенка ничего не беспокоит. Сдавали для вакцинации

Педиатр
Возможно ребенок долго не ел перед сдачей анализа или мало пил ?

Если жалоб нет, то поводов для переживаний нет
Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы
После осмотра доктора вакцинацию можно проводить ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сдавали кровь в 11:30, ел он утром смесь в 8:30 примерно. Воду пил мало, так как утро. Поел кашу уже после сдачи крови.
Педиатр
Все хорошо , не тревожьтесь
У всех лабораторий разные референсы
Самое главное это жалобы , СОЭ не специфический признак
Здоровья вам ? не переживайте , все хорошо
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стоит ли пересдать через недельку, например?
Педиатр
в динамическом наблюдения нет необходимости ?
Вы возможно почитали в Интернет информацию и встревожились , но повода нет
Если вам так спокойнее сдайте через 1-2 недели ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо? да прочитала и встревожилась. Всегда считала что соэ чем ниже, тем лучше.
Педиатр
Дело даже не в том что лучше, а в том что это не имеет значимости без жалоб , сопутствующих изменений , другими словами - клинической значимости ?
Рада помочь , здоровья вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Норма СОЭ от 0 до 20 мм/ч.
1 мм/ч это норма.

1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижены эритроциты, но учитывая, что другие показатели "красной крови" в норме в особенности эритроцитарные индексы не могу полагать что возможен железодефицит, все у ребенка в порядке.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений как ранее писала, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации нет!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробные разъяснения. Читаю интернет и тоже где-то пишут, что пониженные значения не имеют клинической значимости , а в некоторых статьях пишут что имею и нужны дообследование. Поэтому и волнуюсь
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно нет никакого повода для переживаний.
Никакого диагностического значения 1 мм/ч СОЭ не имеет, это норма. Дообследование не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!