Консультация психиатра /

Вернулись симптомы — вопрос №2569602

Здравствуйте! Я начала лечение ципралексом 9го октября. 20 дней пила нозепам по 2 таблетки в день (одну утром, одну на ночь). 28го октября перехожу на 1 таблетку нозепама утром. Ципралекс пью в дозе 10 мг. Сегодня как будто вернулись часть симптомов: тревога перед сном (не смотря на принятый нозепам), короткий приступ тахикардии, ощущение остановки дыхания при засыпании - от этого резкое пробуждение, как будто начиналась паническая атака, но так и не развилась. Я нахожусь далеко от города, в деревне, и у меня есть страх, так как тут нет врачей. Почему моё состояние вернулось? Эффект от лечения начал появляться и вот какой то откат...

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

Психиатр
Здравствуйте! Антидепрессант начинает работать через 6-8 недель от начала приема, поэтому в этот период может быть ухудшение состояния. Если вы на дозировке 10 мг уже 2 недели,то, вероятно, потребуется увеличение до 15 мг (по 2,5 мг в неделю). Нозепам для длительного приема не рекомендуется, если есть необходимость в приеме противотревожного препарата, то лучше отдать предпочтение тералиджену, например.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Не беспокойтесь, откат в лечении говорит лишь о том, что текущей дозировки антидепрессанта не хвататет. Надо повышать до 12.5 мг, через неделю -до 15 мг при необходимости.
Нозепам более двух недель не рекомендуется приримать из-за привыкания к нему.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Нозепам пью по назначению врача)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не пугайтесь пока подбираете дозировку ад могут быть такие вот качели лучше/хуже.
лечение антидепрессантом - не быстрый процесс, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере, первые 2 -5 недель организм адаптируется и возможно усиление жалоб , либо проявление некоторых побочных эффектов, это все купируется постепенно самостоятельно и анксиолитиками( нозепам), плюс на фоне снижения нозепама тревога может проявляться сильнее; в итоге эффективность антидепрессанта оценивается через 6-8 недель приема .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, появились какие то то ли тики, то ли судороги (они были и до лечения, но потом пропали) непосредственно в момент расслабления (при засыпании, например). Дергается то рука, то нога, то губы )) это тоже как этап привыкания к препарату?
Психиатр, Психотерапевт
Такое может быть, но мы должны другие причины исключать, надо вам ээг сделать.
Пока можете 3 недели магний по 800-1200 мг в сутки пропить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!