Отравление?
Мужчина. 37 лет. 26 октября после плотного ужина (плов со свининой, острый ферментированный соус типа табаско) через некоторое время почувствовавал себя плохо - тяжесть в животе, подташнивание, вздутие, ощущение переполненности в животе, побаливание, была небольшая изжога. Пил мезим несколько раз. Был озноб. На следцющий день было получше, волнами. Наверное после еды опять усиливались симптомы после некоторого времени. Бегал в туалет раз 5-6 за эти 2 дня. Вечером сегодня выпил 1 т тримедада. Сейчас в ночь опять побаливает живот, подташнивает, тяжесть в животе, ощущение переедания, говорит был рефлюкс несколько раз за эти 2 дня (обратный заброс).На ночь выпил энтеросообент (зостерин утльтра 60). Лучше не стало. И уже раза 3 сбегал в туалет, совсем жидкий стул, урчит в животе. Подскажите, что это может быть, что делать? Дрей 5 назад еще перестал пить урсосан 500 ( пил по 1 т в сутки курс 2 пачки по назначению из за взвеси в желчном, новое узи пока не делал)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес,энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед
Марина Евгеньевна, стул обычно в повседневной жизни тоже нестабильный, то офомленный то нет. Бывает часто реакция на какие-то продукты (навнрное особенно жирные), может сразу пронести или изжога появляется.при такой картине что нужно еще делать? Назначения и обследование прежние?
да, все рекомендации прежние
Марина Евгеньевна, спасибо! Оказалось, еще и температруа 37,5 сейчас, это что-то меняет?
да, лихорадка не исключает кишечную инфекцию. В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение+ ОАК+СРБ крови и прием препаратов симптоматически, те по требованию
Марина Евгеньевна, спасибо, начали лечение, понемногу становится получше, попил бульон к вечеру. Но теперь и у реьенка (дочка 11 лет) появились симптомы. Часа 4 назад назад дочка стала жаловатьс на тошноту, боль в животе (рези периодические несильные), голова побаливала, слабость. После энтеросгеля стало получше. Живот прошел. Тошнота остается. Температура 36,9. Но у нее еще синусит 2 недели, еще лечим у лора и до сегодняшнего дня чувствовала себя хорошо. Я так понимаю, тут врядли нужно думать на осложнение по синуситу?это видимо другой (кишечный) вирус на ослабленный иммунитет?подскажите пожалуйста.
да, скорее это кишечная инфекция
Марина Евгеньевна, спасибо! Подскажите, а кишечная инфекция может быть без рыоты и диареи? Вот только тошнота, недомогание, температура, боль в животе?
может, в легкой форме
Марина Евгеньевна, если подташнивание сохраняется еще несколько дней после - это тоже нормально? 2-3 дня?температуры нет, болей нет, вцелом чувствует себя хорошо. Продолжать энтеросгель или полисорб эти дни и диета, верно?
Марина Евгеньевна, а еще подскажите пож-та сейчас после орви и кишечного вируса выходить в школу надо - имеет смысл в нос как барьер от новых вирусов что-то мазать? Оксолиновая мазь работает? Или может аквамарис эктоин?или это все бесполезно?
к сожалению профилактика - это избегание контактов с инфекционными больными, других способов нет.
можно применять омез ДСР 1капс\сут до еды 2-4 нед для нормализации состояния
Марина Евгеньевна, спасибо. Омез это наверное взрослым только? Ребенку 11 лет наверное не стоит. В принципе у нее оч часто орви и температура сопровождается подташниванием 2-3 дня. А в детстве по узи с водосифоннлй пробой ставили рефлюкс, были редкие жалобы на изжогу по утрам. В основном после каши овсяной. Ее совсем теперь не ест, да и жалоб таких нет. Но вот подташнивание на любую интоксикацию, любой вирус у нее бывает.
омез или нексиум 10мг можно применять детям в 11 лет
Принятый ответ
Доброе утро,Алена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
С учетом симптоматики,которую вы описали в вашем вопросе,здесь нельзя исключить функциональный генез,проявления функциональной диспепсии (тяжесть,тошнота,вздутие, ощущение переполненности).
В данном случае рекомендуется понаблюдать за симптоматикой.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели)
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), при хорошем клиническом ответе препарат рекомендуется принимать до 1 месяца.
Дополнительно со стороны кишечника,в похожих клинических случаях рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок,маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза,амилаза панкреатическая, креатинин, мочевина,мочевая кислота.
Анна Михайловна, спасибо. стул обычно в повседневной жизни тоже нестабильный, то офомленный то нет. Бывает часто реакция на какие-то продукты (навнрное особенно жирные), может сразу пронести или изжога появляется.при такой картине что нужно еще делать? Назначения и обследование прежние?
А как обстоят дела с тревогой?
Анна Михайловна, говорит нормально. Иногда устает на работе, повляется раздражительность, на выходных отсыпается, отлеживается. Не назвать это тревогой вроде бы
Алена, в данном случае может иметь место предположительно перекрест функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника.
Это диагнозы исключения, когда вся органическая патология исключается пациенту.
Если изжога беспокоит, в таких случаях рекомендуется прием антацидных препаратов или ингибиторов протонной помпы.
Пепсан р - это ветрогонный лекарственный препарат, который хорошо работает при функциональных диспепсиях, купирует тошноту, вздутие, изжогу, отрыжку.
Рассмотрите его, если эффект будет недостаточным, рассмотрите прием ипп.
ФГДС для исключения патологии со стороны верхних отделов жкт.
В остальном без изменений.
Основной провоцирующий фактор - это стресс,тревога, переживания.
Анна Михайловна, спасибо. А метеоспазмил и пепсан плюс тримедад - одно и тоже лечение? Что предпочтительнее
Метеоспазил и тримедат - это два спазмолитических лекарственных препарата.
Только метеоспазмил в своем составе содержит симетикон,который снимает симптоматику вздутия, метеоризма, газообразования.
Тримедат - все-таки больше идет, как прокинетик и как раз хорошо применяется у пациентов с перекрестом ФД и СРК.
Анна Михайловна, оказалось еще и температура 37,5 сейчас. Это что-то меняет?
Добрый день.
Я очень рада.
Продолжительность приема, с учетом длительности выше.
Алена,в данном случае нельзя исключить инфекционный генез. Наблюдайте.
Клинический анализ крови + соэ.
ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции (при сохранении симптоматики на фоне проведения терапии).
К терапии добавляют в таких случаях смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи, и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа до 3х дней.
Фекальный кальпротектин на фоне инфекционного процесса может быть ложнозавышен.
Регидрон при многократном жидком стуле,рвоте,1 пакетик-Саше на 1л воды,выпиваем в течение дня.
Для восполнения водно-электролитного диасбаланса.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса.
Из рациона исключаются свежие овощи, фрукты,молочные продукты (цельное молоко).
исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.
Анна Михайловна, немного запуталась. В итоге сейчас пока смекта, энтерол, тримедад, регидрон и пепсан? Все сразу начинать?
Регидрон, при многократном жидком, водянистом стуле,рвоте,для восполнения водно-электролитных показателей крови. Для пероральной регидратации.
По остальным лекарственным препаратам все верно.
Анна Михайловна, а смекта заменяет энтеросгель? Хочет энетросгель сначала выпить
Смекта и энтеросгель-это сорбенты.
Поэтому может быть рассмотрен прием энтеросгеля.
Энтеросгель 1-1.5 столовой ложки 3 раза/сут.
Анна Михайловна, спасибоч. Подскажите, а в каких случаях нужен энтерофурил?
Энтерофурил используется при бактериальной диареи,для этого первоочередно мы смотрим,что у нас в клиническом анализе крови.
Анна Михайловна, спасибо, начали лечение, понемногу становится получше, попил бульон к вечеру. Но теперь и у реьенка (дочка 11 лет) появились симптомы. Часа 4 назад назад дочка стала жаловатьс на тошноту, боль в животе (рези периодические несильные), голова побаливала, слабость. После энтеросгеля стало получше. Живот прошел. Тошнота остается. Температура 36,9. Но у нее еще синусит 2 недели, еще лечим у лора и до сегодняшнего дня чувствовала себя хорошо. Я так понимаю, тут врядли нужно думать на осложнение по синуситу?это видимо другой (кишечный) вирус на ослабленный иммунитет?подскажите пожалуйста.
Добрый вечер.
Да, в данном случае здесь нельзя исключить инфекционный генез всей вашей вышеуказанной симптоматики. Так может протекать кишечная инфекция.
В похожих клинических случаях детям рекомендовано:
Тримедат детский 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Смекта или энтеросгель 15 г (1 столовая ложка) 3 раза в сутки.
Для облегчения симптомов тошноты,рвоты: Мотилиум 0.25-0.5мг (0.25-0.5 мл суспензии) на 1 кг массы тела 3-4 раза/сут.
Анна Михайловна, спасибо. Вообще у дочки довольно часто тошнота сопровождает орви. Обычно это насморк или горло, температура (особенно если выше 38) и вот тошнота, редкая рвота (иногда и без нее, только тошнит). Видимо так реагирует организм на интоксикацию. Или это не может так быть и надо проверять жкт?
Эти симптомы могут быть связаны с явлениями интоксикации.
Напишите вес ребёнка
Анна Михайловна, 30 кг
0.25мл х 30кг = 7.5 мл 3 раза в сутки
Анна Михайловна, это мотилиум?
Да, верно. Исходя из вашего веса, веса ребёнка имею ввиду.
Анна Михайловна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Анна Михайловна, мужу уже значительно лучше. Как симптомы совсем прекратятся - все можно просто престать пить или курсом нужно? Тримедад, пепсан, энтерол? Учитывая возможный срк еще
Алена также хочется отметить, если дозировка препарата рассчитывается исходя из 0.5мг на кг веса,для мотилиума.
0.5 х 30кг получаем 15мг 3 раза в сутки.
Больше этой дозы не имеем права давать ребенку,меньше этой дозировки можем дать.
Анна Михайловна, спасибо большое
Всегда пожалуйста!
Анна Михайловна, осталось еще понять теперь, как быть с анализами мужу. Видимо сейчас кишечная инфекция была. Ее долечиваем. Вопрос срк и изжоги пока остается открытым. Будет пить месяц тримедад и пепсан и наблюдать. А в какой момент сдавать фгдс и другие анализы (кала - особенно на кальпротектин, крови и водородный тест)? После лечения уже (через месяц)?
Алена, так как сейчас мы не можем исключать инфекционный генез, то на данном фоне уровень фекального кальпротектина может быть повышен.
Соответственно да, чтобы не получить ложнозавышенный результат.
По поводу пепсана, начните с него, это аналогичный препарат антацидным препаратам.
Так как препараты из группы ингибиторов протонной помпы могут повлиять на результат ФК, водородного-дыхательного теста.
Анна Михайловна, поняла, значит пока лечимся и наблюдаем, потом обследование. Подскажите, а кишечная инфекция может быть без рыоты и диареи? Вот только тошнота, недомогание, температура, боль в животе?
В данном случае мы можем только предполагать, это может быть, кишечная инфекция, энтеровирусная инфекция, с интоксикацией, гастроэнтерит.
Анна Михайловна, да, это я понимаю. Я имею в виду, в обоих случаях диарея и/или рвота могут быть, а могут и не проявиться? Организм как-то может без них справляться даже при кишечной инфекции? У дочки стул может быть вооьще не каждый день, 1 раз в 2 дня или через день. Просто пытаюсь понять, у них вирус обоих один или такое совпадение. Мужа очень полоскало. Дочку тошнило только и температура была. Сейчас оба почти хорошо уже.
Ну здесь необходимо учитывать и тот факт, что инфекция протекает у всех по-разному.
Анна Михайловна, здравствуйте. Муж пьет сейчас курсом пепсан 3 р в день, энтерол 2 т в день, тримедат 2 т в день. Изжога пока за эти дни бвла разок, в осталтном все нормально уже. Но чересчур крепит теперь. Нужно корректировать дозировки может быть?
Доброе утро.
Пепсан р можно принимать по 2 саше в день.
У остальных препаратов хорошая дозировка.
Для нормализации стула:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса.
Крепит еще по причине того,что рацион ограничен,не хватает растительной клетчатки.
Тримедат у вас 300мг?
Анна Михайловна, да
Отлично.
Анна Михайловна, подскажите, молочные продукты ведь нельзя неделю в любом случае при кишечных вирусах, отравлениях?
Цельное молоко в остром периоде кишечных инфекций назначать не рекомендуется.
При уменьшении проявлений интоксикации, вводится творог, мясо (говядина, телятина, индейка).
В период выздоровления в рацион включают плодово-овощные продукты.