Ребенок просит грудь каждые 1,5 часа

Добрый день! Ребенку 3 месяца, полностью на грудном вскармливании, просит грудь каждые 1,5 часа (и днем, и ночью). С грудью не засыпает, если не давать, нервничает, психует, кричит и «присасывается» к моей руке или щеке, когда держу на руках. За раз съедает от 60 до 90 мл (взвешиваю до и после кормления), то есть каждый раз действительно хочет есть. Родился недоношенным в 31 неделю с весом 1,67 кг, сейчас вес 4,72 кг. Подскажите, норма ли это и как можно увеличить интервалы хотя бы между ночными кормлениями?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У недоношенных малышей как правило бывает хороший аппетит
Набор массы очень хороший у ребенка
На ГВ ребенок кушает по требованию.
Если малыш кушает 1 раз в 1,5 часа, то бережно увеличиваем этот перерыв, сначала кормите через 1 час 35 минут, затем через 1 час 40 минут. На это может потребоваться 1-2 недели.

Ночью малыш в любом случае будет кушать и просыпаться, но таким образом можно увеличить интервалы днём, при этом малыш приучиться к новому режиму и не будет так часто просыпаться ночью
+ можно перед сном купаться, чтобы малыш «устал»

Принятый ответ

Здравствуйте.

Весовая прибавка хорошая.

На ГВ это нормально. Кормим по требованию. Интервалы на гв можно не соблюдать. Ночью ребёнок в любом случае будет просыпаться на кормление чаще, так как он маленький.

Сами чаще сцеживайте молоко после каждого кормления
Больше пейте жидкости

Здравствуйте! Норма. Дети, тем более недоношенные, первые месяцы жизни едят "по требованию". Вес набирает?

Здравствуйте, гв по требованию. В таком возрасте малыш может кушать и с интервалом в час. Не следите за временем, давайте грудь когда хочет ребёнок.

Здравствуйте
Описанная ситуация- норма
Кормим по требованию
Прибавка в весе хорошая