Обильные срыгивания

Ребенку 4 месяца, с рождения обильно срыгивает. Отрыжка начинается минут через 30 после кормления и не прекращается до следующего кормления. Срыгивает разным обьемом , иногда несколько ложек, иногда совсем чуть. Гастроэнтеролог предполагает АБКМ. Ребенок сейчас на Альфаре Гастро, но улучшений нет. Со стороны невролога замечаний нет. Можно ли как-то загустить смесь, чтобы уменьшить срыгивания?

Пищевая аллергия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, загущать смесь не рекомендую. Водой, детским чаем по возрасту допаиваете? УЗИ ребёнку делали? Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, допаиваю водой в сутки выпивает около 60 мл. Есть загиб желчного, но в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме срыгивания до 2-х столовых ложки

Какая прибавка в весе у ребёнка?
Стул какой ? Прожилки крови в стуле бывают?

Галина Александровна, в прошлом месяце набрал 400 гр. стул ежедневно. Один раз были небольшие вкрапления крови.

В таком случае необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения абкм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Загущать смесь не нужно.
Допаивайте водой обязательно.
Какой цвет, консистенция стула?
Сдавали ли копрограмму?

Регина Дамировна, воду около 60 мл в сутки выпивает. Стул раз в сутки, зеленый. Но на Альфаре гастро это норма. В копрограмме отклонений не нашли

Если срыгивания объёмом менее 2-3х столовых ложек, это норма.
Перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком в течение 5-10 минут, пока не выйдет воздух.
Кроме срыгиваний, есть ещё какие-то жалобы?
Малыш на данной смеси с рождения?

Регина Дамировна, срыгивания в разном обьеме, но много раз. Минут через 30- 40 начинаются и до следующего кормления продолжаеются. Бывает ложки 3 столовые, бывает несколько капель. Бывает под напором , а иногда просто вытекает. После отрыжки ребенок очень тревожный. Он срыгивает не только смесь, но и воду тоже. Возможно как-то облегчить состояние?

Регина Дамировна, на смеси 2 недели.

На УЗИ брюшной полости ставили пилоростеноз?

Регина Дамировна, на узи все в норме. Есть загиб желчного, но тоже в пределах нормы. Пилоростеноз исключен

В таком случае, учитывая, что ребёнок прибавляет в весе, нет пилоростеноза, объём разового срыгивания не превышает 3х столовых ложек, это физиологичное состояние, признак не до конца сформированного сфинктера.
Постепенно объём и количество будут уменьшаться.