Кисломолочная смесь

Добрый вечер . Помогите пожалуйста , ребёнок 3 недели , на ИВ с 6 дня ( смесь нутрилак самый простой оранжевая упаковка, начали давать еще в роддоме решили оставить) срыгивает в основном по ночам , не много, сегодня первый раз фонтаном. Так же с сегодняшнего дня После кормления засыпает на руках , пока ношу просыпается через 5 минут и начинается сильное беспокойство ,поджимает ножки ,выгибается , сильно и нервно сосет пустышку и потом в течении часа-полутора после кормления такие приступы каждые 2-3 минуты , Газы отходят очень хорошо, даю эспумизан , стул как пластилин, сегодня поставила микролакс совсем немного сразу же вышли тугой кал, после хороший каши образный, ребенок успокоился хорошо покупался, после покушал и опять стала плакать и тужиться. Три дня по рекомендации врача даем Максилак беби (толку нет) стало только хуже. Ест она каждые 2,5 -3 часа по 90 мл смеси , выпивает в последние дни всю (до этого могла не доесть) и стала меньше выдерживать интервал . Но просто после кормления беспокойство сильное , она мучается, потом от обессилия засыпает на час и опять голодная. Вес при рождении 2970, вес сегодня (ей 24 дня) 3520. Можно ли попробовать давать кисломолочную смесь что бы начала какать без помощи? Или что делать в сложившейся ситуации, менять смесь на новую? Аллергии на нее нет, только проблема со стулом, водой допаиваем, массажи делаем, на животике лежим.

Нет
27 лет

Анна, здравствуйте!
Стул на выходе всегда тугой, плотный?
Водой допаиваете?
В стуле отмечали примеси крови, пены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, стул всегда тугой как пластилин, прям большой сразу понятно становиться почему она так сильно тужилась весь день, плакала и краснела, так было постоянно и ходила она каждый день, со вчера перестала, сегодня вся эта ситуация случилась, пены и крови нет, воду пьет не в больших количествах но 40/50 мл выпивает в день

Анна, объем воды нужно увеличить, расчет 30 мл на кг веса.
Примерно 100 мл в сутки- даем между кормлениями.
Прибавки по весу хорошие.
Объем молока за сутки 700мл ориентировочно , если каждые 3 часа по 90 мл.
Кисломолочную смесь для более мягкого стула ввести можно 1-2 раза в день, ввод постепенный, с 30 мл в первый день.
До начала ввода кисломолочной смеси рекомендую сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
При повторении срыгиваний Фонтаном - сделать узи пилорического отдела для исключения хирургической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, с калом как раз и проблемы, уже советовали это сделать, но хочется понять как ее собрать правильно, она не какает, а если по какает то в памперс, везде пишут что из памперса нельзя, с лекарствами нельзя(а мы пьем эспумизан), как хранить ее, если она сходит в 6 вечера, а сдать я смогу в 7 утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, еще такой вопрос, вода между кормлениями это как?
Она весь день может только кушать и сразу спать, давать воду как промнется потом кормить сразу, или как лучше сделать. Она может проснуться ровно через три часа и начать плакать потому, сто голодна и хочет кушать, а как покушает сразу уснуть

Анна, до кормления в таком случае можно давать.

Эспумизан не влияет на препарат.
С подгузника можно собрать.
Желательно сдавать свежий кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста еще такой момент, ночью если ребенок спит больше 3х часов его нужно будить на кормление?

Принятый ответ

Нет, не нужно