Про голень нижняя часть

Здравствуйте. У моей мамы 65 лет больше недели болит на левой ноге снаружи . Фото прикрепила. Что это такое? Нужен рентген? Как лечить? Спасибо!

Нет
65 лет

Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.

Предположительно имеет место тендинит сухожилий и лигаментит связок в области наружной лодыжки.
Подтвердить на МРТ.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, благодарю! Блокада Дипроспаном также возможна?

Принятый ответ

Без МРТ блокада невозможна.
К ним прибегают при неэффективности других методов лечения и показаниях по МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на голеностопный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.