Постоянная задержка менструации
Здравствуйте. ПЕрвый день последней менструации (первая задержка) 26.07.2024г, Было проведено УЗИ органов малого таза (дата УЗИ 16.09.2024г). По заключению врача, правый яичник 19*22 фолликулярный аппарат выражен слабо, левый яичник 19*17 фолликулярный аппарат выражен слабо. Тело матки в обычном положении , не увеличена, М-эхо толщина 12 мм. 04.10.2024 началась менструация, 06.10.2024 г были сданы анализы на гормоны: ФСГ - 17.10, ЛГ- 5.86, Эстрадиол - 72.56, ТТГ - 0.72. В настоящее время опять задержкка. Во время задержки замечала повышенное потоотделение, утомляемость, бессонница, прибавка в весе (в основном отложении на боках). Рост 163 см, вес 73 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Учитывая состояние яичников по результатам УЗИ, уровень ФСГ, жалобы, Вы находитесь в перименопаузальном переходе. Если нет противопоказаний начать прием заместительной гормонотерапии, чтобы в первую очередь профилактировать отдаленные последствия остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, улучшать качество жизни сейчас. Дообследоваться, сделать маммографию, если не делали более 6 месяцев, мазок на онкоцитологию, сдать биохимический анализ крови, холестерин, триглицериды, коагулограмму. Дальше решать с доктором очно о приеме таблетированных препаратов, например, Фемостон 2/10, или эстрожель на кожу+ утрожестан во влагалище или спираль Мирена в матку. На этапе дообследования для улучшения самочувствия можно начать фотопрепараты, например, мабелль плюс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы вступаете в перименопаузу . Обычно при таких симптомах назначается фемостон 2/10 или утрожестан с эстрожелем . Когда сдавали мазок на онкоцитологию и делали маммографию ?
Анна Александровна, здравствуйте. Мазок на онкоцитологию сдавала в апреле 2024 г, маммография в конце ноября еще только буду делать
Здравствуйте! Нужно сделать маммографию , так же сдать биохимической анализ крови и коагулограмму и потом решать вопрос о ЗГТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться перименопауза - это переходный период между регулярными менструациями и менопаузой, когда месячные совсем прекращаются. В этот период могут быть нерегулярные менстурации а также симптомы, связанные с дефицитом женских половых гормонов - эстрогенов.
Обычно для подтверждения диагноза рекомендуют дважды исследовать уровень ФСГ с интервалом в 4-6 недель.
Далее, при подтверждении диагноза, обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение заместительной гормонотерапии, учитывая возраст до 45 лет.
Принятый ответ
Ольга , задержка не связана с ранней менопаузой, это очевидно по вашей лабораторной картине.
Нужно разбирать глубже , повторить анализ на гормоны , конкретно посмотреть уровень пролактина с фракциями мономерный и макропролактин, андрогены (тестостерон, дэаст, 17 он прогестерон).
Лабораторная картина не вяжется с УЗИ.
Скажите, возможно переживали стресс последние пол года или резкий скачок веса, возможно недосып или изнуряющие физические нагрузки?
Насколько поправились за эти месяцы?
Анна Михайловна, здравствуйте. Стресс был, в весе прибавила около 5 кг. Недосып постоянно
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, гормоны, про которые Вы сказали, сдаются с учетом дней цикла или нет?
Да, обязательно. Сейчас напишу подробно как сдавать эти анализы.
➖Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .