Консультация гинеколог-эндокринолога /

Межменструальное кровотечение и задержка начала цикла — вопрос №2353125

Здравствуйте. С 20.02 по назначению врача принимала антидепрессант - Золофт (назначенный курс 3-6 мес.) Закончила принимать где-то в середине июня. Отменила препарат самостоятельно (стала забывать его принимать, а потом просто решила бросить). В течение курса приема месячные были нормальные, с небольшим колебанием цикла в 3-4 дня, но в целом все было как всегда. Только в феврале один день был очень обильным, и я упала в обморок на улице из-за сильной резкой кровопотери. Однако в июне у меня сбился цикл. Т.е. последние месячные были 26.04, а новый цикл начался через 41 день, т.е. 06.06. Месячные были болезненные, пила НПВС (болезненность менструации у меня была всегда). Т.к. раньше иногда у меня случались такие задержки по 1-2 р в год, я не стала переживать. Однако следующий цикл резко сократился, и месячные были 02.07, т.е. спустя 26 дней. Если бы у меня не было сбоя в июне, то на эту дату бы приходилось начало очередного цикла (с учетом его стабильности).
Ориентировочно с 21-22 июля у меня начались межменструальные кровотечения. Раньше (еще даже до антидепрессантов) у меня могло такое быть, поэтому я 5 дней эту проблему вообще игнорировала, а потом стала принимать транексамовую кислоту в дозе 1/4 таблетки в течение 4 дней. Когда-то мне говорила гинеколог так делать и кровотечение тогда прекращалось на 2 день. Сейчас я поступила так же, но кровотечение не прекращалось. По интенсивности оно было сильнее, чем всегда, и в целом напоминало где-то 4-5 день моих обычных месячных. 27.07 я посетила гинеколога, которая назначила мне сдачу анализов и сказала продолжить принимать транексамовую кислоту в дозе 1 таблетки. Таким образом, с учетом перерывов в пару дней транексамовую кислоту я принимала 8 дней. Однако интенсивность кровотечения не изменилось. Оно продолжалось в общей сложности около 2 недель. В это же время после посещения гинеколога я сдала те из анализов, которые не зависят от дня цикла. Они прикреплены. В результате у меня, видимо, сильный гормональный сбой. Я знала, что после кровотечения у меня чуть сдвинется дата начала цикла (реньше так и было). Однако сейчас у меня нет месячных уже 43 день, хотя после кровотечения у меня был период, когда чуть ныл низ живота и болели соски при прикосновениях (такой симптом начала цикла у меня бывал, но в целом мне не характерен), тест на беременность отрицательный. В связи с чем у меня несколько вопросов:
1. Могло ли быть то кровотечение месячными, которые начались раньше и были менее интенсивные из-за транексамовой кислоты?
2. Может ли повышение АМГ быть вызвано приемом антидепрессантов? Считается ли мой срок приема длительным?
3. Что мне делать с оставшимися анализами и УЗИ, если они сдаются на 2-5 день цикла, а у меня месячные просто не начинаются?
Сразу поясню относительно анализов на половые инфекции. Сдавала их в декабре 2023, все хорошо, за исключением наличия ВПЧ 39 и 68 типов (сдавала и ранее этот анализ, один тип - 31- ушел, эти 2 остались). Половой партнер у меня один, предохраняемся презервативами

Возраст: 26

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, менструация могла начаться раньше, само по себе колебание цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. На фоне транексамовой кислоты обильность была меньше, но пить её нужно правильно: по 500мг или 1000мг в зависимости от обильности выделений три раза в день до 5 дней, не больше. Прикрепите анализы, которые сдавали
Клиент
Елена Александровна, прикрепила. Железо и витамин Д я сейчас стала принимать. Пью неделю

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какое железо и по какой дозировке принимали? Высокий АМГ является косвенным признакам поликистозных яичников. Сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и понять, когда начнется менструация. Либо дождаться самостоятельной менструации, либо принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. И затем уже сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ , эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, принимаю Тотему в дозировке 2 ампул, как по инструкции, написано. Витамин D принимаю в таблетках, доза 4000Ме.
Насчет УЗИ поняла. Мне гинеколог говорила его сделать, но опять таки в зависимости от дня цикла, но не знала есть ли смысл делать сейчас и потом дополнительно.

Относительно СПКЯ - он может появится позже? Это наследственное и всегда есть или может появится/пройти и т.д.? Раньше я делала узи и самым худшим результатом была киста, которая потом сама и рассосалась
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для улучшения всасывания железа рекомендую добавить фолиевую кислоту по 400мкг*2р в день и витамин С по 1000мг. Делаем УЗИ и на фоне задержки, чтобы определиться с тактикой. Поликистоз-это хроническое заболевание и уже сразу есть склонность к нему с рождения
Клиент
Елена Александровна, т.е. если раньше по УЗИ ни один врач его не видел, то сам собой сейчас он появится не может?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для диагностики поликистоза не является обязательным его наличие по УЗИ. Для постановки диагноза должно быть два критерия из трёх:
1. Нарушение цикла
2. Повышен уровень андрогенов по гормонам крови
3. Поликистозных яичники по УЗИ
Клиент
Елена Александровна, если считать нормой колебания в 9 дней, то тогда у меня вообще нарушений не было. Потому что самый длинный цикл за последние лет 10, а то и побольше, это нынешний - 43 дня по состоянию на сегодня.
Тестостерон я сдавала пару лет назад, как и эстрадиол, все в норме, больше не отслеживала. Сейчас жду тогда начала цикла, чтобы пересдать

Подскажите, пожалуйста, если самостоятельно месячные не начнутся и их надо будет таблетками вызывать, что будет, если этого не сделать? Я в плане гормонов очень пугливая и боюсь лишний раз пить что-то гормональное. Сколько вообще стоит ждать их появления, прежде чем начать пить таблетки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Менструацию можно будет вызвать с помощью препаратов прогестерона, например, Утрожестан или Дюфастон, абсолютно ничего в них плохого нет. Они только трансформируют эндометрий и помогают ему отторгнуться. Многие беременные понимают препараты прогестерона для сохранения беременности, это показатель их безопасности и эффективности
Клиент
Елена Александровна, это рецептурные препараты? Или их можно купить без назначения врача?
Клиент
Елена Александровна, и подскажите, пожалуйста, сколько мне тогда ждать прежде, чем начать пить что-то из этого? Если менструация так и не начнется
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, они продаются без рецепта. Сначала нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и от этого уже решать какой препарат выбрать, так как если тонкий эндометрий, то он на чистый прогестерон не среагирует
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, а может ли сам прием антидепрессанта поднять АМГ? Дело у том, что назначенный мне тогда препарат относится к группе СИОЗС. У него в побочках указано, что может быть нарушение менструального цикла. Однако во время приема я с таким не сталкивалась (ну только в июне получается, когда у меня был цикл 41 день, но это, как выяснили теперь, считается нормой). Может ли сегодняшняя ситуация быть результатом отмены препарата? Поскольку фактически он искусственно мне поддерживал уровень серотонина. Тот в свою очередь влияет на витамин Д и так по цепочке. Серотонин я не сдавала никогда. Ну а сейчас и по витамину Д видно, что вряд ли он там на уровне нормальном. Может ли это привести к тому, что т.к. препарат не принимаю, а факторы, из-за которых я и начала его принимать, в целом не исчезли, то он просто продолжил падать и соответственно, вызывать гормональный дисбаланс?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, приём препарата не влияет на уровень АМГ, это индивидуальная особенность
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, первое, что необходимо сделать, это исключить воспалительный процесс, сделайте фемофлор скрин, мазок на флору, УЗИ органов малого таза. Обычно на фоне приёма антидепресантов может быть колебания пролактина, который может нарушать цикл. Необходимо сдать гормоны на 2-4 день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, 17 ОНП, эстрадиол. Если есть отклонения, требуется лечение
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня сейчас НЕТ менструации. Мой предыдущий цикл не закончился. Я понимаю, что мне надо сдать все эти анализы, но у меня просто цикл новый не начинается
Клиент
Анастасия Владимировна, пролактин у меня повышен был и без приема антидепрессантов. Один раз пропила Достинекс и больше этот вопрос не отслеживала. МРТ гипофиза делала дважды в 2019 и 2022 - ничего нет
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Часто пролактин повышается вновь, есть пациентки, которые более 20 лет принимают достинекс в небольших дозах.
Клиент
Анастасия Владимировна, да, понимаю. Но с повышенным пролактином я живу около 4-5 лет (может даже и больше), и при этом у меня не было таких проблем как сейчас. Он мне вообще никак жить не мешал да и не мешает сейчас (если он повышен). В целом даже задержки менструации от даты прогноза составляли в пределах 4 дней. Сейчас она превышает 9, что как сказала Ваша коллега выше, уже не является допустимым отклонением
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не читаю комментарии своих коллег, они отвечают вам, так же, как и я, я выражаю только свое мнение, опираясь на свои знания и опыт.