Консультация терапевта /

Рост тромбоцитов в крови и отит, выбор антибиотика — вопрос №2570026

Добрый день, вечером 10 октября заболела энтеровирусом (ребенок принёс из садика), женщина 34 года. Была температура пару дней до 39.5, потом появилось немного высыпаний на пальцах и в горле язвы, горло очень болело. Много чем лечила, полоскала гексоралом, кетопрофен-лор и т.д. Появился во рту кандидоз, мажу сейчас раствором Кандида. Сразу с 10 октября как заболело горло начало тянуть и ухо, была у Лора сначала говорила тубатит, 18 октября уже был отит, капала данцилом с антибиотиком, но видимо не помог, ухо так немного и побаливает, врач хочет назначить антибиотик амоксикоав или амоксицилин, подскажите, пожалуйста, по правильности выбора антибиотика при отите. (Он внутри, ухо розоватое говорит лор, но кровь вчерашняя роста лейкоцитов не показывает)

И главный вопрос, в показателях крови у меня всегда обычно низкие тромбоциты, прикреплены 4 анализа, но они от первого анализа за 12 дней выросли больше чем в 2 раза, от 227 до 477, хотя срб, соэ и все другие показатели наоборот пришли в норму, болезнь отступила, кроме уха, опасен ли рост тромбоцитов и с чем может быть связано? Очень беспокоит этот вопрос.
Ставила еще в этом промежутке свечи генферон 500 000, и пила 5 дней варилрикс 500мг 2 раза в день от простуды, которая вылезла на носу на фоне ослабления иммунитета, но читала, что от них тромбоциты наоборот понижаются. Также начались месячные 24 октября, но 22 октября при сдаче крови уже были повышены до 415.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Терапевт
Здравствуйте, Алена!
После инфекции может сохраняться реактивный тромбоцитоз. Это не страшно. Пейте больше жидкости. Сдайте ОАК через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, а безопасно, что тромбоциты постоянно растут и началось это когда инфекция как раз отступила, срб и соэ пришли в норму, а они растут с каждым анализом и уже больше чем в 2 раза от обычного значения?

Терапевт
Нужно за тромбоцитами следить теперь, они должны прийти в норму 2-4 недели.

Можете пропить Т Ацетилсалициловой кислоты 100 мг 1 табл в день, 10-14 дней (разжижают кровь).
Терапевт
Здравствуйте.
В случае отита хорошо работают пенициллины, лучше комбинированный Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Сейчас повышение количества тромбоцитов не критично ( норма 150-450) .
Изменение количества тромбоцитов происходит на фоне воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, на фоне уха и отита? Но лейкоциты, соэ и срб в норме. Растут только тромбоциты и с каждым анализом, энтеровирус отступил уже, не понятно откуда воспалительный процесс, который приводит к такому росту
Терапевт
Локальный процесс в ухе- это воспаление.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для лечения отита Амоксиклав хорошо подходит. Но если отит катаральный, то его не лечат антибиотиками, основная терапия - снижение отека в носоглотки, т.е. промывание носовых ходов солевым раствором и использование сосудосуживающих капель (називин, оксифрин) и антигистаминных (цетрин, эриус).

По данным общего анализа крови есть отклонения в эритроцитарных индексах, возможно это связано с менструацией, но я бы порекомендовала проверить уровень ферритина (норма не менее 30) витамина В12, В9.

Тромбоциты у Вас не сильно повышены. Повышение связно с перенесенным воспалением и предшествующей менструацией. Все придет в норму.
Пейте больше простой воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, кровь сдам на эти показатели. А что делать, если тромбоциты дальше продолжат расти? И как они могут повлиять на прием антибиотиков? Не нужно ли разжижать кровь или это пока состояние нормы после вируса. Уточню, врач назначил аугментин, сейчас проверила
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты никак не повлияют на прием антибиотиков.
Если они будут расти, то сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет) и если этот анализ покажет высокие тромбоциты, то проконсультируйтесь с гематологом.
Вы не пугайтесь, ничего плохого нет, все придет в норму
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас реактивный ( вторичный) тромбоцитоз на фоне латентного железодефицитного состояния. Повышение не критичное. Рекомендую проверить уровень ферритина, если уровень его будет ниже 30, то показан прием препаратов железа до достижения уровня более 50 ( сорбифер 100 или тардиферон 80 мг в день в течение 8 недель). Это предположение подтверждает усиление тромбоцитоза на фоне менструации. Если отоларинголог у вас видит признаки острого среднего отита, то обязательно принимайте назначенные антибиотики (амоксиклав подходит в этом случае).
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алена.Вам не о чем переживать.Реактивный тромбоцитоз при вирусных и инфекционно-воспалительных заболевании один из частных симптомов. Количество тромбоцитов увеличивается при вирусных инфекциях, пневмонии, остеомиелите, многих других нфекционно-воспалительные заболеваниях, после хирургических вмешательств и травмах. Доказано участие тромбоцитов в иммунной защите организма . Активация тромбоцитов является частью ответа острой фазы при повреждении тканей и инфекции. Функции тромбоцитов включают ограничение роста патогенов локально в микроциркуляторном русле за счет тромбообразования и вторичной активации коагуляционного каскада.
С выздоровлением организма после инфекции тромбоциты придут в норму через месяц, дополнительного лечения и дообследования не требуется. Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за развернутый ответ. Лор немного пугает, что надо наблюдать и если будут дальше расти (хотела узнать какая отметка критичная), то надо на консультацию к гематологу и возможно разжигающие кровь препараты
Терапевт
Доброй ночи Алёна.Нормой тробоцитов считается 150-450. Но реактивный тромбоцитоз при вирусных и инфекционно-воспалительных заболевании ни как не связан с заболевания крови. Активация тромбоцитов по последнему анализу крови 477 является частью ответа острой фазы при повреждении тканей и инфекции. Увеличение количества тромбоцитов при вирусных инфекциях, пневмонии, остеомиелите, многих других инфекционно-воспалительные заболеваниях, после хирургических вмешательств и травмах происходит вследствие компенсаторных механизмов. Если Вы уже по самочувствию выздоравливаете, то не думаю, что будет продолжатся рост тромбоцитов. Можно а динамике отслеживать количество тромбоцитов по анализу крови . С выздоровлением количество тромбоцитов придет в норму.