Консультация педиатра /

Часто болеет 7-8 лет (насморк, затем отит) — вопрос №1622075

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Дочь в сад не ходила, и всегда болела по 3-4 дня, без применения лекарств, только нос промывала. В прошлом году пошла в школу, и стала часто болеть. Неделю в школу, неделя-две дома. По-другому стала болеть: насморк, переходящий в сильную заложенность носа, затем отит. В прошлом году отит лечили 4 раза: 3 раза пропивали антибиотики. Летом не болела. В этом году пошла во 2 класс, также начала болеть. Заложенность носа (капаю називин). Сейчас болеет за этот учебный год 3 раз, был насморк, заболело ухо сегодня, закапала отипакс.
Подскажите, пожалуйста, как избежать частых болезней, всегда ли будет теперь так: насморк-отит.
Спасибо.

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, так как ребёнок в сад не ходил, то иммунитет ещё себе не заработала, поэтому сейчас в школе у неё период адаптации так скажем, давайте витамин д ежедневно 1000ме, он помогает иммунитету, прогулки, полноценное питание побольше свежих овощей и фруктов, скажите как вы нос промываете?
Клиент
Инна Игоревна, промываю душем ЛинАква. Запрокидывает голову и немного поворачивает направо-для правой ноздри, и налево-для левой.
Педиатр
Голову нужно наклонять вперёд а не запрокидовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка сейчас происходит адаптация. Так как вы не посещали ДДУ, и ребенок не сталкивался тесно с таким большим количеством людей, и иммунитет пока не наработался.
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка происходит адаптация ко всем вирусам в коллективе, поэтому болеть может часто, некоторые болеют 10 раз в год.
Нужно тщательно и правильно промывать нос, чтобы не провоцировать развитие отита. Некоторые детки действительно больше склонны к его развитию.
Если ухо начинает болеть, капли без предварительного осмотра капать нельзя, обязательно нужно обратиться к врачу.