Консультация эндокринолога /

Набираю вес — вопрос №2570049

Здравствуйте!
У меня гипотериоз и АИТ. Недавний ТТГ был 0,036. Поменяли дозировку на 75мг(была 125мг).
Мой рос 167. Всегда комфортно ощущала себя при весе 58-60кг. В этом году набрала около 10кг. Очень некомфортно и тяжело. И в основном,откладывается мой вес в верхней и нижней части живота и в боках. Ограничила питание, домашняя гимнастика и хоть бы 1кг ушёл. НЕТ. После родов (2020г. Родила двойню) и весила 65кг. Ферритин был 9(ставили системы), потом восстановился.
На данный момент мой вес около 76кг.
Пожалуйста, подскажите, что мне может помочь вернуться к своему весу? Кто-то советует Пиколинат хрома, ещё слышала про Витажиналь Изонит. Не хочется навредить организму и щитовидке, в первую очередь. Поэтому,обращаюсь за помощью 🙏
Анализы последние прикреплю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Удалён желчный, эндометрит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Индекс массы тела=27,3, что соответствует избыточной массе тела.
Пиколинат хрома стоит использовать, если есть сильная тяга к сладкому, так как препарат поможет её снизить.
Инозитол больше используют для снижения инсулинорезистентности, при СПКЯ

Также рекомендую при физической нагрузке принимать л- Карнитин.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если данные варианты не принесут результатов, то Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Клиент
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ. А с чем может быть связано такое поведение организма с весом? Гинеколог сказала, всё,у тебя возраст, похудеть будет сложно. Обмен веществ замедляется. Это так? А может что-то для ускорения этого обмена ещё существует?)))

Эндокринолог, Детский эндокринолог
С возрастом обменные процессы, к сожалению, замедляются и действительно вес скинуть уже тяжелее, нежели раньше.
Поэтому тут либо подключить активный спорт+ нормализовать питание, желательно с диетологом,т. е. длительная работа над собой, либо добавить препараты, которые выше указала, с ними процесс будет быстрее
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое ?