Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть рефлекс без изжоги? — вопрос №2570053

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сразу прошу прощения за сумбур. Просто очень переживаю. Началось все с того, что две недели назад ночью проснулась от того, что морозит как при темп-ре и тяжело заделать вдох (спазм в горле и груди). Далее на протяжении двух недель симптомы следующие. Отрыжка (после еды усиливается), сначала чувствовала, что пища и вода забрасывается обратно( потом это чувство прошло). По утрам болит горло и чувствую спазм в груди и горле при резком вдохе( часа через 1,5-2 после сна это чувство притупляется), бывают редкие покашливания, осиплость голоса, откашливаю мокроту по утрам, темп-ра держится 36,8-37,3. Раньше несколько лет назад у меня была постоянная изжога. Я проходила по этому поводу гастроскопия. Точно не помню диагноз, но помню, что врач говорил, что не смыкается клапан и идёт заброс в пищевод, поэтому изжога, пищевод был в эрозиях. Спровоцированное это может быть лишним весом. Я прошла лечение и затем контрольную гастру. Врач сказал, что эрозии зажили. Далее сказал, принимать омез, если будет изжога снова и снижать вес. Затем в течении года после этого я забеременела и родила( во время беременности изжога была еще сильнее. После родов стала активно снижать вес, изжога прошла. И уже несколько лет про изжогу не вспоминала. А тут случилось вот это. На гастроскопию записалась. И конечно, пока жду ее, начиталась в интернете про симптомы и теперь истерика. Скажите, пожалуйста, может ли проявляется рефлюкс без изжоги? Или если есть рефлекс, но не чувствуешь изжоги это уже что-то плохое ? Извините, что так спутанно.. заранее спасибо, если кто-то откликнется

Возраст: 34

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температура не характерна для рефлюкса. Заброс может быть без изжоги. Не переживайте, это все успешно лечится при соблюдении режима.
По вашему описанию плохого ничего не может быть. Но с причиной температуры надо разбираться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поспешу Вас успокоить, ничего страшного Вы абсолютно не рассказали, думать ни о чем плохом не нужно.
Всё же крайний эпизод температуры и озноба, в сочетании с дискомфортом в верхней части грудной клетки может быть характерен для вирусной инфекции. Вирус, проникая в организм действует на все его составляющие, в том числе и на работу клапанного аппарата. Конечно клапан ослабевает и теоретически забросы содержимого желудка возможны.
Изжога /кашель /першение /осталось голоса/дискомфорт в верхнем отделе живота возможны как на фоне ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), так и на фоне функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Функциональная диспепсия очень часто сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии стресса. Коррекция психо эмоционального фона, является ключевой в терапии функциональной диспепсии.

Ну а для того, чтобы отдифференцировать функциональная эта патология или ГЭРБ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС, параллельно оценить работу гепатобилиарного тракта, выполнив УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Обязательно соблюдайте антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил пмтания: из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Будьте здоровы!

Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. На ФГДС записалась. Скажите, пожалуйста. Вчера ещё когда ела, чувствовала жжение во время прохождения пищи, но не всей, а только кислой, при этом я не испытывала изжоги до этого, но чувствовала что как будто периодические вбросы какое-то, сопровождаемые отрыжкой( особенно при смене положения тела). Это тревожные симптомы ?
Гастроэнтеролог
Это симптомы характерные для гиперчувствительности пищевода. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, тревога присутствует очень сильная. Я склонна к тревожимым расстройства вообще. Вот сейчас на фоне всего этого, плохо сплю. Прочитала, что если изжога раньше долго была, а потом пропала, то это плохо. Вот теперь не нахожу себе места
Гастроэнтеролог
Вот, тревогу нужно лечить, сейчас для этого существуют все необходимые средства. Пока есть тревога, говорить о какой то ремиссии гастро симптомов, к сожалению, не получится.
Органы ЖКТ и нервная система, как нитка с иголкой, очень взаимосвязаны.
Ничего страшного Вы не рассказываете, не накручивайте себя, никакого эффекта, кроме отрицательного, это не принесёт.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!