Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота у ребенка — вопрос №1700508

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая. Сыну 11 лет. Около года назад начал жаловаться на тошноту (без рвоты). Бывает прям с утра, как встанет. Бывает среди дня, бывает вечером. Проходит само. Так же бывает жидкий стул. Может один раз в день, но жидко. Потом может 2-3 недели вообще ничего не беспокоить, потом опять. Год назад делали узи брюшной полости, там все было в норме, кровь биохимия все в норме.
Вот сейчас опять начались приступы тошноты. Сходили на узи брюшной полости и меня там напугали. Прилагаю результаты узи.
Помогите разобраться, в каком направлении двигаться дальше и насколько все серьезно, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Плюс есть признаки застоя желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

И дополнительно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ! То есть это может быть из-за паразитов? А если все чисто будет, какие еще причины могут быть?

Инфекционист, Гепатолог
Вполне может быть, так как у них разнообразная клиника

Если нет, то искать воспаление в кишечнике, так как реактивные изменения органов по узи
Гастроэнтеролог
По данным узи есть признаки реактивного панкреатита, он чаще всего развивается на фоне сопутствующей патологии, в основном после перенесенной кишечной инфекции, орви.
Гастроэнтеролог
Также отмечается взвесь в желчном пузыре
Гастроэнтеролог
Кишечную инфекцию отмечали, симптомы орви ?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Кишечных инфекций не было. Орви была недели три назад в легкой форме, два дня темпераиура 37,5 и насморк. Может быть от этого?
Гастроэнтеролог
Рекомендую в любом случае обязательное дообследование
Амилаза крови
Амилаза мочи
Липаза крови
Панкреатическая эластаза в Кале
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Недавно ребенок не болел ?
Изменения по узи характерны после перенесеной инфекции .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Болел недели три назад орви, но не сказать чтобы сильно. Пару дней температура 37,5 и насморк, и все. Возможно из-за этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно , это иммунные органы и реагируют на любой вирус . Поэтому повода для волнения нет касаемо узи , но дообследоваться нужно.
Так же есть застой желчи , что говорит о нарушение оттока желчи , на этом фоне может быть тошнота . Так же и на фоне вируса нарушается моторная функция в жкт и вследствие нарушается так же желчеотток и от этого тошнота .

Из дообследований :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок, холестерин , глюкоза
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом . Исключить : сладости , жирное , жареное , копчености , фастфуд .
Тримедат 100 мг 3 раза в день 10 дней .
С доктором очно обсудить прием урсофалька - для нормолизации реалогии желчи.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.