Консультация терапевта /

Падает давление — вопрос №1484874

Добрый день!
Очень много лет жила с
Давление 100\80 и было комфортно, ничего не беспокоило. Но в последнее время с утра начала чувствовать себя разбитой, утомленной, легкое головокружение, слабость и все «прелести» низкого давления. Начала мерить давление и оно у меня не выше 77/55, ну Максимум 80\59. В связи с чем так падает давление и есть ли терапия для его повышения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, необходимо обследование: кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, на сывороточное железо и ферритин,
калий, натрий, обязательно ЭКГ, ЭХО-кГ. Я бы ещё рекомендовала сдать кровь на кортизол. Сейчас до обследования вы можете употреблять больше солёной пищи, чуть больше обычного подсаливать еду, можно пить крепкий чай и кофе
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на постоянной основе какие то принимаете принимаете?

Клиент
Вита, принимаю Люстрал (европейский препарат), в России он Золофт. Но пью по 1/2 таблетки в день с утра.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую для повышения АД использовать настойку адаптогенов- элеутерококк курсом в первой половине дня. Подсаливайте пищу чуть-чуть, можно немного кофеина. В плановом порядке рекомендую выполнить ЭКГ, ЭХО КГ, ОАМ, ОАК, глюкоза, холестерин, ТТГ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицитной анемии как одной из вероятной причины гипотонии, также проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св, пройдите экг, эхо кг, с результатами запишитесь к терапевту, по пройденным исследованиям можно будет порекомендовать лечение.
Пока для тонуса попробуйте принимать Женьшень или Элеутерококк.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, надо проверить дефициты: железо, витамин Д, группа В, гормоны щитовидной железы. Питаетесь достаточно? Мясо кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, да, с питанием все в порядке. От диет давно отказалась.
А может ли давление падать на стрессе? При нервном перенапряжение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такая реакция на стресс возможна
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме. Начать с этого!
Эхокг ( узи сердца)
Экг.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Узи обп и почек; флг.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рост и вес?
Исключайте дефициты в организме, прежде всего анемию/железодефицит- оак и ферритин.
Витамин Д. Общий белок и альбумин.
Проверяйте гормоны щитовидной железы- ТТГ и т4 своб

ЭКГ и эхо кс когда делали крайний раз?