Консультация психиатра /

Есть ли у меня мигрень с аурой ? — вопрос №2570084

Хочу начать принимать КОК контрацепцию, но у меня есть подозрение на мигрень с аурой
Помогите мне понять, есть ли у меня обычная мигрень или с аурой

Возраст: 22

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При мигрени с аурой (МА) перед головной болью обычно появляются преходящие и обратимые зрительные/чувствительные и/или речевые симптомы, но при этом нет двигательных и столовых нарушений.
Симптомы нарастают за 5-20 минут, а затем сходят и как правило, на смену приходит головная боль.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
При мигрени с аурой могут наблюдаться следующие симптомы:
Мерцание или вспышки света
Зигзагообразные линии
Слепые пятна (скотома)
Размытость зрения
_____
Ощущение покалывания или онемения, чаще всего на одной стороне тела (рука, лицо)
Ощущение "ползания мурашек"
______
Проблемы с речью (затруднение в произнесении слов)
Трудности с пониманием речи или письма
_______
Головная боль, которая начинается после ауры
Тошнота или рвота
Чувствительность к свету и звукам

Как итог:
Если у вас есть подобные симптомы, важно обратиться к врачу-неврологу для уточнения диагноза, дообследований

Клиент
Обычно мигрень начинается с небольшой головной боли, далее боль нарастает, также могут появиться тошнота и головокружение. В последние дни головная боль появляется на фоте небольшого стресса, но быстро проходит после таблетки-обезболивающего, либо после сна
Психиатр, Терапевт
Это скорее всего головная боль напряжения. Ведите дневник головной боли, если вас часто беспокоит. Есть телеграм бот, который помогает это делать. Отмечайте там характер головной боли, когда началась и что помогло. Так в будущем неврологу будет понятнее.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите как проходит приступ мигрени, что чувствуете до начала?
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
А вам исключали головную боль напряжения?
Клиент
Нет, не обследовалась
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете связать приступы головной боли со стрессом, тревогой? Вели когда-нибудь дневник головной боли?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Как у Вас начинается эта головная боль?
Головная боль с аурой начинается с проходящих зрительных симптомов - точки, линии, расплывчатость зрения. Далее симптомы нарастают и начинается головная боль. И возникает особая чувствительность к свету и звукам.
Если у Вас есть подобное, то обязательно нужно обратиться к неврологу для диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Сексолог
Это не мигрень, если она быстро проходит от таблетки и есть чёткая связь со стрессом. Это соматическое проявление тревоги, скорее всего.