Консультация офтальмолога /

Резь при моргании, сильное покраснение левого глаза. — вопрос №2570226

В течение последних 5 лет периодически (редко) появлялись симптомы: утором - резь и светобоязнь в левом глазу, которые проходили в течение часа. Могли появится раз в неделю, могли не проявляться месяцами. Вчера с утра так же появились и прошли, но днём резь при моргании появилась снова и сутки не проходит. Острота и поле зрения не нарушены. Так же у меня постоянно определяют повышенное давление, хотя сам дискомфорта не испытываю. Головных болей нет. В 1994 году мне делали операцию по исправлению близорукости.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Добрый день. Операция была - кератотомия (насечки делали)? Сейчас капли какие-то капаете? Прикрепите фото глаза, пожалуйста.
Клиент
Ольга Сергеевна, Прикрепил. Да, насечка. Капли никогда не капал - не было необходимости
Офтальмолог
Светобоязнь сохраняется? Ранее не простывали, ОРВИ не было?
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас светобоязни нет. Болел с симптомами (температура) более полугода назад.
Офтальмолог
А рези всегда сопровождаются таким покраснением?
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня на этом глазу хроническое покраснение. Более 5 лет, но рези начались примерно в 2019 году, Но нечасто. Просто при них покраснение возрастает.
Офтальмолог
Рекомендую прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней и увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-6р/день 1-2 месяца.
Завтра напишите как будет состояние.
Клиент
Ольга Сергеевна, Анисептик и увлажняющие капать одновременно? или вторые после окончания прокапывания первых?
Офтальмолог
Между препаратами 10 минут перерыв.
Клиент
Ольга Сергеевна, Здравствуйте. Как договаривались - пишу о результатах на сегодня.. Прокапал капли, которые вы порекомендовали. Пока - 2 раза вчера (так как начал капать с половины дня) и сегодня пока утром 1 раз. Покраснение пока осталось, но резь при моргании стала мягче намного. Также заметил, что на левом глазу (в который закапываю) зрение как бы помутнело - это может быть вызвано каплями?
Офтальмолог
Хорошо. А помутнение постоянно или только после закапывания, а потом проходит?
Клиент
Ольга Сергеевна, нас данный момент - постоянное.
Офтальмолог
А светобоязни нет?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет
Офтальмолог
Вообще эти капли не должны давать мутность. Постарайтесь попасть на прием, чтобы осмотрели роговицу за щелевой лампой. Результат потом напишите.
А капали оптинол и пикторид?
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо. Капли пикторид
Офтальмолог
Тогда буду ждать результатов осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Здравствуйте. К врачу удалось записаться только на следующей неделе. По существу: на данный момент - третий день капаю капли согласно вашей рекомендации. Покраснение глаза пока сохраняется, однако, резь в глазу полностью прошла, дискомфорта и светобоязни не чувствую. Острота зрения пришла в норму. Спасибо вам большое, что вы порекомендовали данное лечение, буду его продолжать как вы советовали.
Офтальмолог
Здравствуйте глаза спокойны? Прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, Прикрепил. Во время сна дискомфорта нет. Резь только при моргании.
Офтальмолог
Я бы посоветовал начать антибиотик офтаквикс или сигницеф или л оптик каждые 2 часа первые сутки и обратиться к врачу, не тяните
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
На постоянной основе какими-то каплями пользуетесь?
Клиент
Арина Игоревна, Прикрепил. Каплями никогда не пользовался - не было необходимости.
Офтальмолог
Сейчас воспаление интенсивное, если нет светобоязни(если есть, то первый препарат нельзя, по фото без микроскопа невозможно оценить состояние роговицы), тогда сейчас рекомендую противовоспалительную терапию и восстановление структуры слезной пленки: флоас моно(самый мягкий препарат из противовоспалительной группы) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут оптинол глубокое увлажнение(у него больше процент гиалуроновой кислоты, это сейчас необходимо для стабилизации слезной планки) по 1 капле 4 раза в день до окончания флакона.
Из немедикаментозных рекомендаций: глаз не тереть, не чесать, умываться аккуратно, бережно, промакивая.
Далее после снятия обострения:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение для бесконсервантные капли оптинол мягкое увлажнение(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы)
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Увлажнитель купили верно, поддерживайте влажность в помещении 40-60%.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ??
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, необходимо визуально посмотреть состояние
Клиент
Яна Олеговна, Прикрепил
Офтальмолог
Спасибо за фото, Даниил, в срочном порядке нужно обратиться на очный прием к врачу офтальмологу, для проведения диагностики и осмотра под увеличением структур глаза
На данный момент , пока не запишитесь рекомендую вам:
1. Антибактериальные капли левофлоксацин 4 раза в день в течение 7 дней
2. Через 10 минут за нижнее веко мазь, любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 3 раза в день 7 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте Даниил . Ваши жалобы могут быть признаками кератита- воспаления роговицы ,учитывая наличие насечек на роговице и застойную инъекцию склер (краснота глаз )
Чего делать нельзя :
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс
диклофенак дексаметазон флоас моно )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель,
баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над
воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли
левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно –
смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .

Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например
нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте!
В этой ситуации необходим очный осмотр офтальмолога,учитывая Ваши жалобы это может быть банальное воспаление до сложного и тяжелого несущие снижение зрения.
Уделите на себя время,запишитесь на осмотр.