Консультация невролога /

Помогите подобрать лечение, тройничный нерв — вопрос №2570248

Добрый день. Мама мучается с тройничным нервом уже 8 лет. Ей 67 лет. Были в краевой больнице в краснодаре, много раз, она полностью обследована, результаты все хранятся в больнице.
У неё опухоль в голове, которая давит на тройничный нерв. Опухоль неоперабильна, даже биопсию взять не смогли, т.к можно повредить мозг, слишком глубоко.
Лечили изначально карбомазепином, он ей не помогал, она пила разные обезбаливающие, нпвп. Которые тоже перестали помогать. Последний год невролог выписывает Габапентин, и то, потому что я сама нашла этот препарат в интернете.
В начале он ей полностью купировал болевой симптом, мы надеялись, что всегда будет помогать, но, сейчас гораздо слабее, хуже действует, особенно по ночам сильные приступы вернулись "будто током бьёт" острая боль. Днём ей легче. Разговаривать долго не может, т к приступы усиливаются.
ВОПРОС: что можно ей пить сильнее Габапентина? Что ещё попробовать? Рецепты мед сестра выписывает в поликлинике после консультации с неврологом.

P.s ехать в Москву на дальнейшие исследования она отказывается. Врачи в краевой больнице ничем не помогли и не помогут. Выход - только таблетки. Сейчас она пьет максимальную дозу Габапентина (катэна)

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Она принимает 3600 мг Габапентина в настоящее время?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, невролог сказала - максимально 6 таблеток в день (по 300мг) это 1800 мг

Невролог, Рентгенолог
Максимальная дозировка 3600.
В настоящее время можно рассмотреть подъем дозировки до 2100, затем до 2400, добавив еще 2 капсулы, она нормально вообще переносит препарат?
Еще можно рассмотреть прегабалин, палексия, венлафаксин или дулоксетин
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, да, переносит габапентин без побочек. Вначале приёма постоянно спать хотела, сейчас уже нет.
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, значит можно попробовать поднять, если не поможет перейти на Прегабалин и дойти до дозировки 300 мг 2 р/д.
Если и от Прегабалина эффекта не будет тогда только противоболевые антидепрессанты рассматривать(венлафаксин/дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам огромное! Обсудим с неврологом!
Невролог
Здравствуйте! Можно поднять дощировку габапентина до 1800мг в сутки, либо перейти на прегабалин по 75мг 2р в день и медленно поднять до 300-600мг в сутки. Препарат строго по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, 1800 кже принимает, не помогает
Клиент
Анастасия Юрьевна, прегабалин сильнее? Если габапентин не справляется
Невролог
В таком случае перейти на прегабалин, у него выраженнее эффект, но он продаётся только по номерным рецептам. В связи с анамнезом невролог может его выписать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Обсудим с неврологом
Детский невролог, Невролог
Елена ,здравствуйте.
В таких случаях, можно перевести маму на капс. Прегабалин (Лирика) 150 мг в сутки, 3 месяца, также можно добавить Амитриптиллин 25мг на ночь 3 месяца.(начать с 1/2 таб на ночь 3 дня, далее по 1 таб на ночь).
Клиент
Татьяна Владиславовна, спасибо большое! На счёт амитриптиллина спрашивали уже, невролог отказывается от него из-за слишком сильных побочек, в силу возраста мамы.
Детский невролог, Невролог
Елена, можно добавить венлафаксин 75 мг по 1 капсуле 2р/сут 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Максимально габапентин 3600 мг в сутки, если вы такую принимаете, то стоит рассмотреть прегабалин, если все же не достигли 3600мг, то сначала увеличиваем габапентин, потом уже пробуем прегабалин, не забываем про постепенную отмену. Прегабалин более сильный, но и при неправильном приёме вызывает зависимость, поэтому осторожно с ним, в инструкции прописана максимальная длительность приёма.
Если это не помогает, то рассматриваем антидепрессанты с противоболевым эффектом, это дулоксетин , венлафаксин, амитриптиллин. Все по рецепту, все только при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за подробное объяснение. Там невролог сказала почему то, что муксимально 1800мг, поэтому пока будем увеличивать количество капсул, если пьёт больше - ей помогает
Невролог
3600 по инструкции, поэтому повышайте, но конечно не сразу до максимума, а на столько мг, сколько достаточно для купирования боли на данный момент. Здоровья Вам ?