Кольпография и леваторопластика

Добрый вечер. Маме 63 года. Сегодня сделали переднюю и заднюю кольпографию и леваторопластику. Пока очень острые боли. Встать не может очень кружится голова. Читаю везде пишут операция не сложная, должны быть легкие неприятные ощущения. Подскажите если у нее такая острая боль и не может встать что то не так? И второй вопрос , у мамы фобия тромбоза (варикоза, диабета нет). Может ли данная операция вызвать ТЭЛА? Заранее спасибо

63 года
29 Января ·Просмотров: 81·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первые сутки после операции, конечно же, боли быть могут. Это нормально. Обычно в первые дни назначают обезболивающие средства.
Риски тромбозов, с учетом возраста, есть при любом оперативном вмешательстве.
Для этого пациента сначала обследуют, выясняют наличие противопоказаний, в периоперационном периоде проводят профилактические мероприятия, рекомендуют носить компрессионные чулки.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные болевые ощущения возможны в первые дни после оперативного лечения, в таких случаях обычно рекомендуют обезболивающую терапию.
К сожалению риски подобных осложнений при оперативных лечениях есть, но как правило для их исключения перед оперативным лечением назначают комплексное обследование, если есть какие-то противопоказания то операцию не проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После операции в первые часы и даже сутки сильные боли и выраженная слабость возможны.
Головокружение и слабость могут быть связаны с действием анестезии, обезболивающих, а не с осложнениями.
Риск тромбоза, как и при других операциях, есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сильнеы боли в первые 1-2 суток могут быть, обычно делают обезболивающие уколы в стационаре, если уже выписали домой, то рекомендуется принять НПВС. Головокружение связано с наркозом, в течение 1-2 суток обычно состояние нормализуется. После операции рекомендуется ношеное компрессионного трикотажа с целью профилактики тромбоза. ТЭЛА острое состояние, которое проявляется одышкой, нехваткой воздуха и снижением АД, возникает при наличии тромбов в нижних конечностях, которые отрывается после длительной иммобилизации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в послеоперационном периоде такие боли это вариант нормы. Постепенно боли стихнут можно принимать обезболивающие препараты, ибупрофен или парацетамол. Рекомендуется осмотр на кресле контроль узи, с целью профилактики риска тромбоза рекомендуется носить компрессионные чулки