Тубулярное аденома
Папа обратился с острой болью в правом боку снизу живота возле паха, изначально обследовали сначала почки, в результате обследование , выяснилось, полипы Толстой кишки, в данный момент выписали, но сделали колоноскопию, результаты готов, диагноз тубулярная аденома, требуется консультация, какие дальнейшие действия, требуется оперативное вмешательство.
Здравствуйте
Гистологически речь идет о тубулярной аденоме - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Но судя по протоколу колоноскопии он НЕ удален, а была лишь взята биопсия
В таких ситуациях обязательно проводят его удаление - эндоскопическую полипэктомию
Добрый день, к какому врачу нужно обратиться для удаления полипа, к онкологу или проктологу, насколько срочно требуется удаления?
Принятый ответ
К колопроктологу
Удаление в плановом порядке в течение ближайших месяцев
Спасибо большое
Здравствуйте!
Выявлена тубулярная аденома в стадии роста с дисплазией низкой степени.
На данном этапе диагностики образование является доброкачественным, но в будущем может перейти в аденому высокой степени дисплазии (предрак) и затем в рак.
Поэтому требуется эндоскопическая тотальная полипэктомия.
Таже самая колоноскопия только будет удалён полип и отправлен на гистологию. По результатам гистологии края резекции должны быть чистые.
Далее будет наблюдение: колоноскопия через год, при отсутствии рецидива и в условия тотального удаления далее раз в пять лет.
Добрый день, нужно к онкологу обратиться для удаления или к проктологу, насколько спрчно требуется удаление?
Онколог Вам не нужен, консультация колопроктолога и эндоскописта.
Ситуация плановая, но я всегда рекомендую в течении месяца, двух решить данный вопрос.
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
По результату гистологического исследования выявлено доброкачественное образование слизистой кишки - тубулярная аденома.
В данном случае , образование не удалено, были взяты лишь фрагменты на исследование, поэтому потребуется плановое проведение эндоскопической полипэктомии.
В дальнейшем только динамическое наблюдение: колоноскопия через год и далее 1раз в 5 лет.