Билирубин 171

Здравствуйте. Роды на 39 недели плановое кс. С роддома выписали с легкой желтушкой . Через месяц желтушка не прошла сдали анализы билирубин непрямой156.2, общий 171.4 и прямой 15.2. ALT 11.1 ACT 30.9 Кровь очень густая. Тромбоциты 420. Ребенок на гв. Прибавка в весе за месяц 1.5 кг Какое лечение порекомендуете?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень билирубина не критичный совершенно, но при уровне выше 160 необходимо проводить фототерапию. Можно взять лампу в аренду и посветить малыша дома.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Гуляем, принимаем воздушные ванны. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев.

Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, нам прописали Эксхол суспензию, он тоже не повлияет. Подскажите как правильно использовать лампу, по сколько часов?

Данный препарат тоже не влияет на желтуху новорожденных.
По поводу лампы, все зависит от самой лампы, как правило производитель указывает как использовать. В среднем до 12 часов в день малыш должен находиться в лампе, с перерывом на кормление, смену подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое.

Пожалуйста, растите здоровенькими ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Олеговна, С таким Билирубином можно ставить прививку от гепатита? И остальные прививки?

Данный уровень билирубина не является противопоказанием к вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! физиологическая желтуха в норме может быть до 3—4 месяцев, по таким результатам можно предполагать именно физиологическую.

Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.

Так что Вы можете арендовать лампу на дом и проводить терапию, но, конечно, ребенка должен тоже осматривать врач очно при проведении фототерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста с таким уровнем билирубина можно ставить прививку от гепатита и остальные плановые прививки?

Да, конечно, прививаться можно, это не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель общего билирубина выше 160 нужно проводить лечение фотолампой.
Можно взять в аренду и светить ребенка дома.
Также билирубин выводится с калом и мочой,
Тромбоциты на ГВ вариант нормы, норма до 700.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, Подскажите пожалуйста с таким уровнем билирубина можно ставить прививку от гепатита и остальные плановые прививки?

Нет, уровень должен быть строго ниже 160

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, нам до анализа поставили от гепатита прививку как это повлияет на ребенка?

Уровень возможно ниже был.
Влияния не окажет на организм.