Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2570364

Ребенку 9 месяцев. В 3 месяца был низкий гемоглобин, пропили Мальтофер 3 месяца. Решили еще раз проверить кровь. Прошу дать расшифровку анализа. Две недели назад у ребенка был сильный насморк (думали на фоне зубов)

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, рекомендуется сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В целом все в порядке, не волнуйтесь??
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо! Подскажите, а какой уровень ферртина оптимален для такого возраста? И при каком уровне стоит пить железо?

Педиатр
Ферритин в норме от 20,
Если будет ниже, в таком случае может рекомендовать в прием железа на месяц с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин в норме
Имеется снижение эритроцитарных индексов , что косвенно может говорить о латентном дефиците железа .
Нужно досдать анализы :
Ферритин должен быть не менее 30
( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 30)
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .

Моноциты, эозинофилы в норме в абсолютных значениях
По анализу отклонений нет , все хорошо )

Будьте здоровы ❤️