Расшифровка анализов и назначение лечения
Добрый день, дочке два года 4 месяца, месяц назад пошли в частный сад, отходили 3 дня и заболели на 3 недели, температура, сопли, проболелась пошли снова в сад два дня отходили и снова заболела, температура, сопли зеленовастве нескончаемые и кашель глубокий мокрый отхаркивающий, горло красное в итоге ребенок получается почти месяц болеет, насторожились и сегодня сдали анализы, прошу помощи в расшифровке пугает один анализ, купили специальный аппарат делать ингаляции, прошу также дать рецепт. На сегодняшний день красное горло, сопли зеленые текут и вязкие, и кашель
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
СОЭ неспецифический маркер может превышаться на фоне перенесенного заболевания
Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ОАК показатели в пределах возрастной нормы, скорее всего СОЭ высокое осталось после перенесенной болезни ранее и на фоне присоединения новой инфекции.
в ОАМ слизь в небольшом количестве - обычно такое бывает, без остальных измененных показателей считается дефектом сбора.
Сейчас какое лечение у ребенка?
Кашель и днем и ночью с одинаковой частотой? Больше влажный или сухой?
К сожалению, это период адаптации и в первый год посещения детского сада малыши могут болеть до 12 раз в год.
Лилия Анасовна, кашель редкий делали ингаляции физ растров и беродуал, по сути ничем не лечимся стараемся пить много жидкости
Возможно кашель из-за носика, пока симптоматическую терапию продолжить:
-туалет носа изотоническим р-ром морской воды * 5-6 раз в день
- если сопли трудно отходят можно начать синупрет по 15 кап * 3 раза в день (7-10 дней, сопровождаем обильным кол-вом жидкости)
- Местамидин в нос - по 1-3 кап на слизистую оболочку полости носа, равномерно распределяя раствор. Закройте ноздри, зажав их по бокам, и помассируйте с помощью пальцев * 3 раза в день (14 дней)
- если ранее недавно применяли сосудосуживающие капли в носик, лучше заменить их на гипертонический р-р морской воды (Квикс или Аквамарис стронг по 1 вспр * 3 р/д)
- горло обрабатывать (если нет аллергии) хлорофиллиптом или давать пить дробно в течение дня р-р ромашки (заварить 1 пак аптечной ромашки на 250мл теплой воды)
-возвышенное положение головного конца во время сна
- дренажный массаж грудной клетки
-дыхательная гимнастика
-увлажнение воздуха 50-60%
Принятый ответ
Здравствуйте
в момент сдачи крови была температура?
Ребёнок плакал?кричал ?
Надежда Александровна, плакала во время сдачи анализа, температуры нет
Соэ может повеситься от истерики и крика в момент сдачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, сгущения крови нет .
Тромбоциты в норме
Лимфоциты в норме , Нейтрофилы в норме
Повышено Соэ- он неспецифический показатель , часто держится повышенным плаще перенесенных инфекций , так как кровь долго восстанавливается , до месяца
Но видно по крови , что ребёнок недавно переболел .
По общему анализу мочи :
Отклонений и воспалений нет
Слизь - это признак того что ребёнка недостаточно хорошо подмыли , то есть как говорится - это дефект сбора
Ничего плохого нет по анализам
Если сохраняются признаки вирусной инфекции , то лечение симптоматическое :
Кашель из за постаназального затека , так как слизь из за насморка стекает по задней стенке глотки , поэтому важно сейчас вылечить насморк
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 23 градуса
Проветривание комнаты в течение дня
Принимать витамин Д3 каждое утро / круглогодично
Так как данный витамин поддерживает иммунитет !
Будьте здоровы !