Отказывается кушать
Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. В роддоме давали смесь Нутрилак Басик, появилась сыпь, дали Беллакт Гипоалергенный сыпь прошла(лежали в роддоме 2 недели, т.к. ребенок лежал в реанимации, была гипоксия, грудного молока было мало, в опн докармливала смесью, а потом и вовсе молоко пропало) После выписки до 1 месяца кормили Беллакт гипоалергенный, кал стал черно-зеленый, вонючий, газиков много было. Решили сменить на НАН Гипоалергенный, после 3 дней кормления Данной смесью появилась сыпь на груди, спине, и лицо все, плюс на голове появились молочные корочки. По совету педиатора вернулись обратно на беллакт, принимали фенистил. Сыпь не проходила, а только стала желтой корочкой, обратились к дерматологу, дерматолог сначала назначила фенистил, мазать циндолом, а потом нетанин. После циндола корочки спали и снова начиналась сыпь. Далее она назначила комфодер юм и нетанин смешивать 1/1, мазать, и увлажнять кожу. Сыпь проходит от комфодерма, но как я отменяю данный крем, сразу появляется сыпь на следующий же день. Поехали к аллергологу, она сказала сменить смесь на полный гидролиз, гидролиз ребенок не есть никакой, пробовали и сою, один раз поел и все. Так же сменила все подгузники, гели для купания, крема, порошки. Увлажняем квартиру, не жарко. Сейчас сыпи нет, так как мажу комфодерм и нетанин 1 к 1, 2 раза в день. Но после гидролиза ребенок теперь не есть какую либо смесь, попробовали дать на козьем молоке, теперь обычную смесь беллакт даем. Перестал кушать и просить так же. Вчера в 5 вечера поел 120мл в машине, потом в 4 утра 60мл и сейчас время уже 12:30 он до сих пор не ел. Пытаюсь дать ему смесь, выталкивает языком и молоко течет по бокам уголков рта, вообще не берет, когда есть начинает в животе урчать и он выплевывает сразу, будто ему больно. Не знаю что и делать, ребенок активный, лежит спокойно, сосет кулачок, пальцы, разговаривает на своем. На прием к врачу педиатру только завтра, но я не думаю, что он нам что-то скажет толковое. Очень переживаю, что ребенок не будет набирать, очень мало ест. Что делать, подскажите, может есть капли для увеличения аппетита?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после того как вы вернулись на Беллакт, то состояние ухудшилось это вероятно связано с новой адаптацией к смеси , так как переход на смесь очень плавный .
Рекомендую в данный момент наблюдать , если будут такие же жалобы то рассмотреть переход на другую гипоалергенную смесь , перезод делать так же плавный , каждый день добавляя 30 мл новой смеси .
Рекомендую сыпь отрабатывать продолжать неотанином и эмолентами ( конечно хотелось бы видеть и фото самой сыпи )
Анализы есть свежие ?
Фото загрузила, анализов мы не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Валентина, главный ориентир достаточности питания - это набор веса за месяц, а так же количество мочеиспусканий.
Молочные корочки - это проявление себорейного дерматита, при которым пациентам назначаются уходовые средства от молочных корочек (эмоленты, шампуни, вазелиновое масло).
У Вас осталось фото сыпи?
Загрузила, посмотрите, пожалуйста
Да, молочные корочки маслом убрали практически
Подгузники как обычно наполняются. Просто не есть по 6-7 часов, и есть по 60-100 мл думаю не норма.
какой вес на данный момент у ребенка?
Сейчас не взвешивали, завтра будем взвешиваться у педиатра. 7 ноября будет 3 месяца.
В 2 месяца нам было 5700.
суточный объем всех кормлений составляет 950 мл в сутки.
Если съедает меньше, но прибавка в норме, то такое допустимо, каждый ребенок индивидуален, нормы условные.
Минимальная прибавка веса в 3 мес - 500 г для девочек, 600 г для мальчиков.
По фото сыпь похожа на акне новорожденных, физиологическое состояние сальных желез, появляется на 2-3 неделе жизни и проходит самостоятельно к 4 мес. Краснеет при плаче, купании, бледнеет при в покое, во время сна.
Подскажите, сыпь именно после комфодерма проходит или если Вы не наносите, может сама краснеть и бледнеть?
какой стул у ребенка? Замечали ли Вы прожилки слизи с кровью в кале?
Стул у ребёнка нормальный, кашицаобразный. Прожилок слизи с кровью нет.
Сыпь, когда ребенок спит, или на улице в прохладную погоду бледнеет, практически незаметно, а когда есть, или же моемся, тужится, то сразу становится очень яркой.
Да, сыпь проходить и кожа становиться гладкой именно при комфодерме с неотанином 1 к 1.
Вы описываете акне новорожденных, которое не требует лечения, ребенка никак не беспокоит.
Попробуйте убрать комфодерм и ситуация не изменится, сыпь так же будет бледнеть во сне и краснеть при плаче.
Если ощущается сухость кожи, но рекомендуется наносить эмоленты несколько раз в день (можно длительно), а не гормоны (гормоны только при отсутствии эффекта и в период обострения при дерматитах курсом до 14 дней). Например: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Но ребенок теперь не кушает, считаю ненормальным это. Раньше ел нормально, 100-120 каждые 3 часа. Сейчас огромные интервалы по 6-7 часов, и есть не все.
Пробовала во сне кормить, тоже нет результатов.
я понимаю Ваше волнение, сейчас у ребенка еще возможен скачок роста, может быть ложный отказ от смеси, не паникуйте, предлагайте малышу смесь каждые 3-4 часа, сколько съест, насильно не кормите, пробуйте так же в полусонном пока состоянии, этот период может длиться до месяца, самое главное - ребенок активный, веселый, хорошо прибавляет, мочится.
Хорошо, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка на теле аллергическая реакция.
Рекомендую начать с обследования. Сдать копрограмму и кал на углеводы.
Я уже сменила все что можно. Подскажите, а копрограмма что покажет ?
Есть воспаление или нет, повышение показателей.
Возможно есть АБКМ, или что то другое.
Нан гипоаллергенный как долго принимали?
Приниали 3 дня, на 4 появилась сыпь. Сразу же перешли обратно на беллакт Гипоалергенный. Но сыпь до сих пор, уже месяц как, если не мазать клмфодермом.
Ребенок не ест, и очень мало. Что делать ?
Сдавать анализы, искать причину.
Вы смесь вводили постепенно по 30 мл?
Я из описания больше понимаю что при вводе смеси пошли молочные корочки, возможно и акне..поэтому тут вопрос открытым остается.
Все же рекомендую сдавать анализы написанные выше, сделайте еще Узи органов брюшной полости.
После сдачи анализов рекмоендую к приему пробиотики с доказательной эффективностью биогая или нан каре флора протект, курсом до 1 месяца.
Давать больше водички в течении дня.
В комнате увлажнять до 55-60%, температуру воздуха поддерживать 22-24С.
Гипоаллергенный уход за кожей, на кожу наносить эмоленты например эмолиум или ля рош позе.
Хорошо, попробуем сдать анализы.