Консультация педиатра /

Отказывается кушать — вопрос №2570437

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца.
В роддоме давали смесь Нутрилак Басик, появилась сыпь, дали Беллакт Гипоалергенный сыпь прошла(лежали в роддоме 2 недели, т.к. ребенок лежал в реанимации, была гипоксия, грудного молока было мало, в опн докармливала смесью, а потом и вовсе молоко пропало)
После выписки до 1 месяца кормили Беллакт гипоалергенный, кал стал черно-зеленый, вонючий, газиков много было. Решили сменить на НАН Гипоалергенный, после 3 дней кормления Данной смесью появилась сыпь на груди, спине, и лицо все, плюс на голове появились молочные корочки.
По совету педиатора вернулись обратно на беллакт, принимали фенистил. Сыпь не проходила, а только стала желтой корочкой, обратились к дерматологу, дерматолог сначала назначила фенистил, мазать циндолом, а потом нетанин.
После циндола корочки спали и снова начиналась сыпь.
Далее она назначила комфодер юм и нетанин смешивать 1/1, мазать, и увлажнять кожу.
Сыпь проходит от комфодерма, но как я отменяю данный крем, сразу появляется сыпь на следующий же день.
Поехали к аллергологу, она сказала сменить смесь на полный гидролиз, гидролиз ребенок не есть никакой, пробовали и сою, один раз поел и все.
Так же сменила все подгузники, гели для купания, крема, порошки. Увлажняем квартиру, не жарко.
Сейчас сыпи нет, так как мажу комфодерм и нетанин 1 к 1, 2 раза в день.
Но после гидролиза ребенок теперь не есть какую либо смесь, попробовали дать на козьем молоке, теперь обычную смесь беллакт даем. Перестал кушать и просить так же.
Вчера в 5 вечера поел 120мл в машине, потом в 4 утра 60мл и сейчас время уже 12:30 он до сих пор не ел. Пытаюсь дать ему смесь, выталкивает языком и молоко течет по бокам уголков рта, вообще не берет, когда есть начинает в животе урчать и он выплевывает сразу, будто ему больно.
Не знаю что и делать, ребенок активный, лежит спокойно, сосет кулачок, пальцы, разговаривает на своем.
На прием к врачу педиатру только завтра, но я не думаю, что он нам что-то скажет толковое.
Очень переживаю, что ребенок не будет набирать, очень мало ест.
Что делать, подскажите, может есть капли для увеличения аппетита?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Если после того как вы вернулись на Беллакт, то состояние ухудшилось это вероятно связано с новой адаптацией к смеси , так как переход на смесь очень плавный .
Рекомендую в данный момент наблюдать , если будут такие же жалобы то рассмотреть переход на другую гипоалергенную смесь , перезод делать так же плавный , каждый день добавляя 30 мл новой смеси .

Рекомендую сыпь отрабатывать продолжать неотанином и эмолентами ( конечно хотелось бы видеть и фото самой сыпи )

Анализы есть свежие ?
Принятый ответ
Клиент
Фото загрузила, анализов мы не сдавали.

Педиатр
Здравствуйте!
Валентина, главный ориентир достаточности питания - это набор веса за месяц, а так же количество мочеиспусканий.

Молочные корочки - это проявление себорейного дерматита, при которым пациентам назначаются уходовые средства от молочных корочек (эмоленты, шампуни, вазелиновое масло).

У Вас осталось фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила, посмотрите, пожалуйста
Да, молочные корочки маслом убрали практически
Подгузники как обычно наполняются. Просто не есть по 6-7 часов, и есть по 60-100 мл думаю не норма.
Педиатр
какой вес на данный момент у ребенка?
Клиент
Сейчас не взвешивали, завтра будем взвешиваться у педиатра. 7 ноября будет 3 месяца.
В 2 месяца нам было 5700.
Педиатр
суточный объем всех кормлений составляет 950 мл в сутки.
Если съедает меньше, но прибавка в норме, то такое допустимо, каждый ребенок индивидуален, нормы условные.
Минимальная прибавка веса в 3 мес - 500 г для девочек, 600 г для мальчиков.

По фото сыпь похожа на акне новорожденных, физиологическое состояние сальных желез, появляется на 2-3 неделе жизни и проходит самостоятельно к 4 мес. Краснеет при плаче, купании, бледнеет при в покое, во время сна.
Подскажите, сыпь именно после комфодерма проходит или если Вы не наносите, может сама краснеть и бледнеть?
Педиатр
какой стул у ребенка? Замечали ли Вы прожилки слизи с кровью в кале?
Клиент
Стул у ребёнка нормальный, кашицаобразный. Прожилок слизи с кровью нет.
Сыпь, когда ребенок спит, или на улице в прохладную погоду бледнеет, практически незаметно, а когда есть, или же моемся, тужится, то сразу становится очень яркой.
Да, сыпь проходить и кожа становиться гладкой именно при комфодерме с неотанином 1 к 1.
Педиатр
Вы описываете акне новорожденных, которое не требует лечения, ребенка никак не беспокоит.
Попробуйте убрать комфодерм и ситуация не изменится, сыпь так же будет бледнеть во сне и краснеть при плаче.
Если ощущается сухость кожи, но рекомендуется наносить эмоленты несколько раз в день (можно длительно), а не гормоны (гормоны только при отсутствии эффекта и в период обострения при дерматитах курсом до 14 дней). Например: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Клиент
Но ребенок теперь не кушает, считаю ненормальным это. Раньше ел нормально, 100-120 каждые 3 часа. Сейчас огромные интервалы по 6-7 часов, и есть не все.
Пробовала во сне кормить, тоже нет результатов.
Педиатр
я понимаю Ваше волнение, сейчас у ребенка еще возможен скачок роста, может быть ложный отказ от смеси, не паникуйте, предлагайте малышу смесь каждые 3-4 часа, сколько съест, насильно не кормите, пробуйте так же в полусонном пока состоянии, этот период может длиться до месяца, самое главное - ребенок активный, веселый, хорошо прибавляет, мочится.
Клиент
Хорошо, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка на теле аллергическая реакция.

Рекомендую начать с обследования. Сдать копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Я уже сменила все что можно. Подскажите, а копрограмма что покажет ?
Педиатр
Есть воспаление или нет, повышение показателей.
Возможно есть АБКМ, или что то другое.

Нан гипоаллергенный как долго принимали?
Клиент
Приниали 3 дня, на 4 появилась сыпь. Сразу же перешли обратно на беллакт Гипоалергенный. Но сыпь до сих пор, уже месяц как, если не мазать клмфодермом.
Ребенок не ест, и очень мало. Что делать ?
Педиатр
Сдавать анализы, искать причину.

Вы смесь вводили постепенно по 30 мл?
Я из описания больше понимаю что при вводе смеси пошли молочные корочки, возможно и акне..поэтому тут вопрос открытым остается.
Все же рекомендую сдавать анализы написанные выше, сделайте еще Узи органов брюшной полости.
После сдачи анализов рекмоендую к приему пробиотики с доказательной эффективностью биогая или нан каре флора протект, курсом до 1 месяца.
Давать больше водички в течении дня.
В комнате увлажнять до 55-60%, температуру воздуха поддерживать 22-24С.
Гипоаллергенный уход за кожей, на кожу наносить эмоленты например эмолиум или ля рош позе.
Клиент
Хорошо, попробуем сдать анализы.