Сыпь в интимной зоне

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Кушаем и смесь и грудное молоко и начали вводить прикорм с кабачка уже несколько дней. Сегодня увидела на половых губах и в пррмежности сыть похожую на потничку. Может быть аллергия? Я думаю может я Орехов поела. Лейкоциты в моче 70, сегодня тоже сдавали. Ставили нам ранее вульвит и периодически обрабатываем фагонином

Вульвит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , так может проявляться аллергическая реакция ,в подобных случаях рекомендуют наносит крем пимвфукорт 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминные средства на ночь 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, у вашего ребёнка в области половых органов видны небольшие красные точки, похожие на потничку. В этом возрасте такие высыпания достаточно часто встречаются и могут быть вызваны раздражением от подгузника, трением, повышенной влажностью или реакцией на новые продукты прикорма (что меньше всего вероятно, так как пищевая аллергия чаще всего проявляется по-другому). Однако важно обратить внимание на повышенные лейкоциты в моче (70). Это может указывать на воспаление мочевых путей, которое у маленьких детей иногда сопровождается раздражением кожи в области гениталий. Однако повышение лейкоцитов в одном анализе не всегда означает реальную инфекцию мочевых путей. Чтобы уточнить диагноз, обычно рекомендуют повторный сбор мочи.
Что важно делать сейчас:
Поддерживать область половых органов чистой и сухой, чаще менять подгузники. Подмывать ребёнка тёплой кипячёной водой, без мыла, при необходимости использовать мягкий защитный крем (бепантен например). Внимательно следить за общим состоянием ребёнка: температуру, поведение, признаки дискомфорта при мочеиспускании, запах мочи. Дождаться результатов полного анализа мочи и бактериального посева, чтобы определить, есть ли инфекция, и при необходимости начать лечение.
Пока же у ребёнка, скорее всего, наблюдается легкое раздражение кожи но точную причину можно определить только после результатов анализов. С правильным уходом и контролем состояния ситуация обычно стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айтен, спасибо

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
Раздражение и сыпь на половых губах , промежности возможна как проявление аллергического характера, так и возможно раздражение мочой ( если имеются изменения воспалительного характера, соли)

Желательно сдать мазок на флору
Обработка фагогином возможно применять для профилактики воспалительных процессов
Сейчас подмывайте малышку теплой проточной водой
Обычно рекомендуется наружно крем Глутамол с цинком детский , на область высыпания , до 2,3 р в день

По поводу прикорма , кабачок достаточно гипоаллергенный продукт
Можно на время убрать , или давать чуть реже до выяснения причины
Если есть возможность прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, прикрепила фото

Добрый вечер, посмотрела предоставленное фото
Больше похоже на аллергическое проявление
Рекомендации оставляю прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста если будут вопросы спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте, да чаще всего подобным образом может проявляться аллергическая реакция или раздражение. В таких ситуациях обычно рекомендуют из гигиены исключить использование мыла, гелей, подмывание простой водичкой, чаще всего устраивать воздушные ванны. У деток склонных к аллергическим реакциям рекомендуется применение кремов-эмолентов для увлажнения кожи. Так же для сняти высыпаний чаще всего применяют местные мази с глюкокортикостероидами, например пимафукорт. Так же могут применяться антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста

Анастасия, более похоже на аллергическую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному фото изменения кожи больше соответствуют контактному дерматиту (потнице), что часто бывает у детей первого года жизни. В этой зоне кожа очень чувствительна: влага, подгузник, трение, частые подмывания и антисептики легко поддерживают раздражение. Для пищевой аллергии менее характерна изолированная сыпь только в промежности, обычно тогда есть высыпания на щёчках, туловище, выраженный зуд.
В похожих ситуациях рекомендуют щадящую тактику: чаще оставлять кожу сухой, делать воздушные ванны, подмывать обычной водой без мыла, исключить антисептики, наносить тонкий слой защитного крема с цинком или декспантенолом. Обычно на этом фоне кожа спокойно восстанавливается в течение нескольких дней.
Повышенные лейкоциты в моче - отдельный вопрос, он не связан напрямую с сыпью и требует контроля корректного сбора анализа и оценки педиатром.
При усилении покраснения, появлении мокнутия или трещин стоит показать ребёнка очно детскому гинекологу.